Ребенок 9 месяцев. Температура с 22 ч 24.09. парацетамол 5 мг в 22 ч, 2 ч, 08.20. В среднем температура снижается до 37.8-38. В течение 4-6 часов обра
9 мес. Грудничок. Температура с вечера 38.5. Три раза парацетамол. Сейчас в среднем 37.5-38
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен ( ибупрофен) 10мг/кг , чтобы примерно рассчитать дозу сиропа вес ребенка делим на 2, например 15 кг необходимо 7,5 мл, или парацетамол 15мг/кг, для расчета суспензии вес ребенка умножаем на 0,625. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Начало действия через 30-60 минут после приема , максимальный эффект через 2 часа. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови, срб и анализа мочи , для исключения воспалительных изменений. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Добрый день
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка и какую дозировку парацетомола использовали?
Добрый день, спасибо за разъяснение. Прошу помочь с решением, приезжала детский педиатр, послушала. Хрипов нет, только прозрачный жидкий насморк. Предлагает лечь в инфекционку, якобы по протоколу груднички должны лежать под наблюдением. Я боюсь в данном случае, что это будет лишним и там мы только сильнее заболеем
Как правило дети до года могут наблюдаться доктором в домашних условиях, если температура снижается учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу, то есть имеется реакция температуры на прием препаратов, ребёнок в меру активный, мочеиспускание регулярное (то есть нет задержек более 5-6 часов)
То есть в первую очередь при решении о госпитализации ориентируемся на общее состояние ребёнка
Поняла. Ребенок весит 8.2 кг. Дозировка парацетамола 5 мл мерная ложка - 120 мг действующего вещества
Да, дозировка совершенно верно, по весу ребёнка. Важно уточнить, что парацетамол желательно использовать не более четырёх раз в сутки, интервалы между приемом парацетамол – парацетамол примерно 6 часов
Если температура повышается чаще, то есть только приема парацетомола не хватает, то в таких ситуациях возможно чередовать с нурофеном.
Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 8 кг – 4 мл
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки, при этом интервал между нурофен – нурофен 8 часов
Принято, очень благодарна
Скорейшего выздоровления
Спасибо
Евгения, добрый день
По предоставленной информации можно заподозрить течение ОРВИ, так как при дентации температура выше 38,0 не поднимается
Входными воротами для вирусной инфекции является слизистая носоглотки. поэтому в подобных случаях рекомендуется промывание носовых ходов изотоническим раствором по типу аквалор бэби, при появлении обильной слизи - удаление ее аспиратором
При повышении температуры до 38,5 и более рекомендуется снижать препаратами на основе ибупрофена (нурофен) или парацетамола, рассчитывая строго по массе тела малыша, их можно чередовать
Нурофен допускается давать 3 раза в сутки. а парацетмол 4
Так же важно не перегревать, при необходимости подключать физические методы охлажденияЕсли вы на ГВ, то почаще предлагать грудь в острый период
Здравствуйте,по описанию можно предположить ,что ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Подскажите ,есть ли еще какие либо симптомы ? Какой вес ребенка и какую дозировку жаропонижающих даете ?
Розеолой не болели ?
Добрый день, еще есть насморк прозрачный. Хрипов нет, горло по задней стенке слегка красноватое. Сегодня температура пока до критических отметок не поднималась, в среднем 37,5 - 38. Розеолой не болели
Подскажите ,какой вес ребенка и какие дозировки жаропонижающих даете ?
8,3 кг. Парацетамол 5 мл дозировка 120 мг. Нурофен 2,5 мл
Поняла вас ,температуру обычно рекомендуют сбивать выше 38,5 ,либо раньше если ребенок себя плохо чувствует .
Дозировка парацетамола верная ,даем с интервалом 4-6 часов не более 4 раз в сутки ,нурафен на ваш вес 4 мл ,даем с интервалом 6-8 часов ,не более 3 раз в сутки
В таком случае понаблюдайте ,если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики ( температура реже поднимается ,меньше по градусам ,лучше сбивается ),то рекомендуется сдать общий анализ крови + общий анализ мочи ,а так же учитывая отсутствие выраженных симптомов осмотр лор врача для исключения отита
Так же учитывая что ребенок до года - рекомендуется осмотр педиатра очно в динамике