Ребенок 9 месяцев. Температура с 22 ч 24.09. парацетамол 5 мг в 22 ч, 2 ч, 08.20. В среднем температура снижается до 37.8-38. В течение 4-6 часов обра

9 мес. Грудничок. Температура с вечера 38.5. Три раза парацетамол. Сейчас в среднем 37.5-38

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 34·Евгения

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен ( ибупрофен) 10мг/кг , чтобы примерно рассчитать дозу сиропа вес ребенка делим на 2, например 15 кг необходимо 7,5 мл, или парацетамол 15мг/кг, для расчета суспензии вес ребенка умножаем на 0,625. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Начало действия через 30-60 минут после приема , максимальный эффект через 2 часа. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови, срб и анализа мочи , для исключения воспалительных изменений. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Добрый день

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка и какую дозировку парацетомола использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за разъяснение. Прошу помочь с решением, приезжала детский педиатр, послушала. Хрипов нет, только прозрачный жидкий насморк. Предлагает лечь в инфекционку, якобы по протоколу груднички должны лежать под наблюдением. Я боюсь в данном случае, что это будет лишним и там мы только сильнее заболеем

Как правило дети до года могут наблюдаться доктором в домашних условиях, если температура снижается учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу, то есть имеется реакция температуры на прием препаратов, ребёнок в меру активный, мочеиспускание регулярное (то есть нет задержек более 5-6 часов)

То есть в первую очередь при решении о госпитализации ориентируемся на общее состояние ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Ребенок весит 8.2 кг. Дозировка парацетамола 5 мл мерная ложка - 120 мг действующего вещества

Да, дозировка совершенно верно, по весу ребёнка. Важно уточнить, что парацетамол желательно использовать не более четырёх раз в сутки, интервалы между приемом парацетамол – парацетамол примерно 6 часов

Если температура повышается чаще, то есть только приема парацетомола не хватает, то в таких ситуациях возможно чередовать с нурофеном.

Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 8 кг – 4 мл
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки, при этом интервал между нурофен – нурофен 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принято, очень благодарна

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Евгения, добрый день

По предоставленной информации можно заподозрить течение ОРВИ, так как при дентации температура выше 38,0 не поднимается

Входными воротами для вирусной инфекции является слизистая носоглотки. поэтому в подобных случаях рекомендуется промывание носовых ходов изотоническим раствором по типу аквалор бэби, при появлении обильной слизи - удаление ее аспиратором

При повышении температуры до 38,5 и более рекомендуется снижать препаратами на основе ибупрофена (нурофен) или парацетамола, рассчитывая строго по массе тела малыша, их можно чередовать

Нурофен допускается давать 3 раза в сутки. а парацетмол 4

Так же важно не перегревать, при необходимости подключать физические методы охлажденияЕсли вы на ГВ, то почаще предлагать грудь в острый период

Здравствуйте,по описанию можно предположить ,что ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;

Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Подскажите ,есть ли еще какие либо симптомы ? Какой вес ребенка и какую дозировку жаропонижающих даете ?
Розеолой не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, еще есть насморк прозрачный. Хрипов нет, горло по задней стенке слегка красноватое. Сегодня температура пока до критических отметок не поднималась, в среднем 37,5 - 38. Розеолой не болели

Подскажите ,какой вес ребенка и какие дозировки жаропонижающих даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8,3 кг. Парацетамол 5 мл дозировка 120 мг. Нурофен 2,5 мл

Поняла вас ,температуру обычно рекомендуют сбивать выше 38,5 ,либо раньше если ребенок себя плохо чувствует .
Дозировка парацетамола верная ,даем с интервалом 4-6 часов не более 4 раз в сутки ,нурафен на ваш вес 4 мл ,даем с интервалом 6-8 часов ,не более 3 раз в сутки

В таком случае понаблюдайте ,если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики ( температура реже поднимается ,меньше по градусам ,лучше сбивается ),то рекомендуется сдать общий анализ крови + общий анализ мочи ,а так же учитывая отсутствие выраженных симптомов осмотр лор врача для исключения отита

Так же учитывая что ребенок до года - рекомендуется осмотр педиатра очно в динамике