Отит у ребенка 3г после ОРВИ
Добрый день! У ребенка в четверг 17.09 поднялась температура сначала была 38.6 , на следующий день 39.6 сбивалась хорошо, на следующий день температура была в норме. Присоеденились сопли и кашель. Педиатр осмотрел выписал лечение ацетилцестин 2 раза в день 150мг , промывать нос аквалор , и спрей в горло любой ( мы взяли гримиедин) . Тк температура пришла в норму на следующий день , на выходных мы уже гуляли на улице ( примерно 1-1,5ч). Через 3 дня после улучшений ночью ребенок пожаловался на ушки . Съездили к Лору - диагноз острый средний катаральный отит с 2 сторон. Нозафарингит. Назначил лечение АНАУРАН ПО 3 капли 3 раза в день 7 дней , туалет носа аквалор а затем 2 раза в день Назонекс 2 пшика 2 раза в день на протяжении месяца. Зодак 10 капель вечером. Я в этот же день 2 раза закапала в уши, к вечеру температура поднялась 37.2 и сама спала за ночь. Сегодня в обед опять температура 37.3 , так и держится. Такой вопрос , правильное ли лечение ? Нужен ли и правда Назонекс на месяц ? Температура появилась из-за отита ? И подскажите пожалуйста , ребенок не лежит на боку дольше 3 минут с ваткой когда в уши закапала , ничего страшного или все таки надо было как то выдержать эти 15 минут? И нужно ли сделать общий анализ крови , чтобы убедится не нужен ли антибиотик ? И могли наши прогулки повлиять на осложнение? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку?
Капли в уши Анауран при данном диагнозе обладают исключительно обезболивающим действием, потому что не проникают через барабанную перепонку. Закрывать уши ваткой после использования капель не обязательно в целом, а лежать 15 минут долго даже для взрослого. Обычно рекомендуется полежать 1-2 минуты, действие капель будет такое же. Когда ребенок встал и какое-то количество капель вытекло из уха - рекомендуется аккуратно убрать их с помощью ватного диска или ветер снаружи.
Прогулки на свежем воздухе при нормальном состоянии ребенка - это только плюс. Развитию отита обычно способствует воспалительный процесс в носоглотке. Поэтому основное лечение обычно направлено на снятие данного процесса. Для этого обычно рекомендуется применение таких препаратов, как Назонекс. Он назначается на длительный срок, так как обладает накопительным эффектом действия. Также, важно в такой ситуации проводить туалет полости носа солевым раствором (Аквалор,Аква Марис, физический раствор натрия хлорида). Противоаллергический препарат (зодиака) обычно рекомендуется, если у ребенка есть аллергический ринит.
Температура тела могла подняться на фоне отита. Но обычно действительно рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! 3 года ребенку. А какие капли тогда рекомендуете вместо анаурана?
При остром среднем катаральном отите любые капли не будут нести лечебного эффекта, так как не проникнут в среднее ухо через барабанную перепонку. Капли в этом случае применяются только с обезболивающей целью если у ребенка есть боль или дискомфорт в ухе. То есть по своему действию они будут похожи на Анауран,преимущества не будет. При данном диагнозе, как я писала выше, основное лечение направлено на снятие воспаления в носоглотке, так как на боковую стенку носоглотке выходит слуховая труба. И если барабанная перепонка целая (а это хорошо!) , и мы не можем подействовать каплями через ухо, то мы можем подействовать на слуховую трубу через носоглотку, вылечив носик. Над
Надеюсь, я объясняю понятно. Если у Вас остались ещё вопросы - тоже буду рада помочь
Поняла , спасибо! А сколько раз нужно промывать аквалором нос ? Соплец стало меньше . И как правильно сморкать ребенка ? Мне сказали что не нужно зажимать ноздрю , а сморкать сразу две - это правда?
Да, правда. Рекомендуется высматривать ноздри попеременно. Промывание аквалор обычно рекомендуется по требованию (то есть когда ощущается, что сопельки мешают ребёнку) и обязательно за 5-10 минут до применения назонекса (это рекомендуется для более эффективного действия препарата)