Кашлевая астма?

Добрый день. В четыре года ставили астму, тем не менее с этого времени приступов не было. Была аллергия на кошек, но проявлялась крайне слабо. Однако в последнее время дома появились ещё две спасенные кошки. И симптомы начали нарастать. Появился кашель, который то есть, то пропадает. Сделала функцию внешнего дыхания и тест на оксид азота в выдыхаемом воздухе (FeNO-тест) ФВД - отрицательная, прирост только мл. Оксид азота - 120-125 Аллерголог посоветовал начать асит от кошек и модифицировать среду. Асит Оралтек нашла, но не понимаю, нужно ли снимать воспаление в легких? И значит ли, что астма подтверждена? Сейчас из лечения назначили только зодак. Нужны ли другие ингаляции? Иногда бывает ощущение давления в груди

Мигрень, эндометриоз
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
По представленной информации диагноз бронхиальная астма подтверждён у Вас с 4хлетнего возраста, но до последнего времени заболевание было в ремиссии с полным контролем симптомов. То есть с появлением в окружении значимого для Вас аллергена - кошки - стала развиваться ситуация с появлением аллергического воспаления в дыхательных путях, что подтверждается результатом теста оксида азота в выдыхаемом воздухе, и соответственно появлением симптомов периодического кашля и неприятного ощущения в грудной клетке. Отрицательный результат бронхолитической пробы при исследовании функции внешнего дыхания не опровергает диагноз бронхиальная астма, в данном случае он показывает, что после применения бронхолитиков показатели ОФВ1 улучшаются. В подобных случаях действительно рекомендуется АСИТ и по возможности устранение воздействия значимого аллергена, но с учётом наличия кашля и подтверждённого тестом оксида азота в дыхательных путях аллергического воспаления, его тоже нужно снимать. Для этого обычно используются комбинированные ингаляторы с ингаляционным глюкокортикостероидом в составе, например, симбикорт турбухалер в порошковой форме, или фостер в виде аэрозоля. Использование таких препаратов может быть продолжительностью 1-3 месяца. Также в ряде случаев, помимо зодака, бля блокирования аллергического пути воспаления может назначаться монтелукаст, но с учётом планируемой АСИТ приём этого препарата однозначно нужно согласовывать с аллергологом.