Ребёнок 3 года после сальмонеллы боль в животе , стул со слизью сказали сдать после стационара анализы

Ребёнок 3 года после сальмонеллы боль в животе и слизь в Кале

30 лет
Вчера в 13:34·Просмотров: 127·Нонна

Нонна, здравствуйте.

В общем анализе крови показатели в пределах возрастных нормативных значений.

Уточните, пожалуйста, как давно после выписки ребенка начали беспокоить боли в животе? Есть ли температура, была рвота? В стуле есть слизь, а ег консистенция оформленная или жидкая, только раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После выписки прошло 10 дней
Крутит живот идет в туалет и живот проходит
Слизь в стуле
Больше другого нет

Сколько дней такие жалобы? Сколько раз в день стул? Стул при этом оформленный или разжиженный?
Какие-то препараты ещё остались в лечении или уже все закончилось? Ребенок вернулся к привычному рациону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы около трех дней на живот , вот прикрепила фото стула сходила в туалет слизью стул оформленный мягкий 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще и температура 37

Спасибо, что прикрепили фото.
В подобных обстоятельствах может быть пройден курс другого биопрепарата, например, Энтерол по 1 кап 2 р/сут в течение 10 дней.
Колебания температуры в пределах 37-37,5 вариант нормы после острого инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, стоит ли боятся такого стула ( никогда не сталкивалась с таким немного пугает
Или пока не паниковать ?

У детей после сальмонеллёза восстановление слизистой кишечника происходит в течение нескольких недель. В это время может быть неустойчивый стул или появление слизи. Обычно рекомендуют понаблюдать в течение нескольких дней на фоне смены терапии, при отсутствии улучшений, обратиться на очный прием к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Пока 2 день пьем энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдаю

Да, все верно.

Здравствуйте, Нонна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Иногда после перенесенных кишечных инфекций в том числе после сальмонеллеза , сохраняются кишечные проявления после эрадикации возбудителя, что связано с воспалительными изменениями в кишечнике во время заболевания, изменением кишечной микрофлоры.
Течение подобных состояний обычно благоприятное и не требует повторного приема антибактериальных препаратов.
По некоторым данным может быть эффективен прием препарата Энтерол в соответствии с инструкцией применяется по 1 капсуле 2 р/д 7-14 дней.
В представленном анализе крови значимых отклонений от нормы нет, небольшой лейкоцитоз может сохранятся в рамках пост-инфекционного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол даю 2 день
Прикрепила фото стула вот сходила в туалет слизью , очень переживаю жалуется что болит живот ходит слизью говорит живот прошел

Обычно подобные жалобы вызваны колитом (то есть воспалением толстого кишечника)
В подобных случаях необходимо наблюдать за состоянием ребенка, обращать внимание следует на повышение температуры тела, активность ребенка (ее снижение — тревожный симптом), наличием в стуле крови.
При появлении любого из этих признаков необходимо обратиться на очный прием к врачу.
При отсутствии данных симптомов поводов для беспокойства обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать просто наблюдать? Если температуры нет крови в стуле
А слизь?

Если боли проходят после дефекации, и нет тревожных признаков, обычно ограничиваются наблюдением и продолжением приема энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю вдруг я теряю время(
Ребёнок мучается
Нужно ли добавлять еще что то кроме энтерола и сама по себе эта слизь это плохой знак ?

Слизь это нормальный секрет кишечника, но увеличение ее объема говорит о наличии воспаления (о воспалении мы говорили выше).
Понимаю Ваше беспокойство за ребенка, но в подобных ситуациях обычно правильно ждать и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да слизи просто больше с каждым днём
Спасибо большое за ответ
Пока наблюдаю
И даю энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли еще в течение дня быть температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37,1

Температура ниже 37,5 считается вариантом нормы, о бактериальных инфекциях требующих лечения обычно говорит повышение температуры выше 38,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте ! После кишечной инфекции, в том числе сальмонеллёза, симптомы со стороны кишечника могут сохраняться ещё какое-то время даже после исчезновения возбудителя. Это связано с восстановлением слизистой и микробиоты.Обычно это проходит постепенно и не требует повторного курса антибиотиков, если нет признаков активной инфекции.
В некоторых случаях дополнителтно рекомендуют прием Энтерол по 1 капсула 2 раза в день курсом 7–14 дней.
-По предоставленному анализу крови значимых отклонений нет. Небольшой лейкоцитоз после инфекции может сохраняться временно.
-В подобных случаях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка если есть высокая температура, кровь в стуле, выраженная боль, обезвоживание или ухудшение состояния, рекомендуют очно обратится к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если при контрольном анализе так же есть сальмонелла и такие жалобы, то можно пролечить нифуроксазиодом и пробиотики длительно