Укус клеща

Нахожусь в отпуске, в Армении. Сегодня утром, обнаружила на ноге клеща. Клеща сняла. Но хоботок остался. Скажите, что сейчас нужно делать? Домой вылетаю завтра утром. Клеща, к сожалению, после удаления потеряла где-то на полу. Опасно ли это, может ли еще раз укусить? Нужно ли по приезду к врачу? Или просто наблюдать? Или нужно срочно искать врача здесь?

34 года
Вчера в 11:59·Просмотров: 215·Елена

Здравствуйте! Клеща сейчас обследовать не рекомендуют, так как профилактика проводится независимо от результата анализа. Профилактика проводят в течении первых 5 дней после укуса, максимально эффективна, то есть это терпит до приема в родной стране.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного если он вдруг живой, а я его не нашла?

Ничего страшного!

Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно в таких случаях можно сказать, что после укуса клеща есть риск по заражению Клещевым энцефалитом, Клещевым боррелиозом, клещевыми риккетсиозами, Крамской геморрагической лихорадкой.
При этом клещевой энцефалит в Армении встречается крайне редко, риск по этой инфекции практический нулевой.
Клещевой боррелиоз и клещевые риккетсиозы встречаются повсеместно, для профилактики обычно рекомендуют в течении первых 5 суток начать прием доксициклина, препарат обычно принимают по 100 мг 2 р/д 5 дней.
Переносчики лихорадки Крым Конге - клещи рода Hyalomma - встречаются в Армении, меры постуонтактной профилактики не разработаны.
Таким образом в подобных ситуациях обычно рекомендуют начать профилактику доксициклином, по возможности отнести клеща в лабораторию, где смогут определить его вид и исследовать его на наличие возбудителей, при выявлении вируса клещевого энцефалита обычно показано введение специфического иммуноглобулина.
Лабораторное исследование клеща можно провести после возвращения в Россию, или в профильной лаборатории в Армении.
В течении следующих 21 дня стоит проводить наблюдение за своим самочувствием. Обращать внимание на
1. Повышение температуры тела
2. Появление сыпи по телу, покраснения в месте укуса
3. Появление головных болей, ломоты в мышцах. При выявлении любого из этих симптомов следует незамедлительно обратится к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я потеряла клеща, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, хоботок не смогла достать. Опасно ли это?

При потере клеща обычно рекомендуют провести профилактику боррелиоза, и следить за самочувствием.
Оставшийся внутри хоботок обычно выходит самостоятельно, удалять его хирургическим способом чаще всего не требуется, место укуса можно обрабатывать растворами антисептиков

Здравствуйте!
Сдавать клеща на исследование по современным клиническим рекомендациям не требуется.
То, что клещ уполз не считается опасным, чаще всего повторно они не кусают.

В подобных случаях рекомендуют рассмотреть профилактику боррелиоза, эту инфекцию клещи переносят чаще всего.

Профилактика обычно проводится доксициклином в течение 5 дней, согласно инструкции препарат принимают по 1 таб 2 раза в день.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли начать принимать лекарства завтра? Не знаю просто, можно тут его купить или нет

Добрый день.
В подобных ситуациях не зависимо от результат анализа клеща, рекомендован профилактический прием доксициклина , в дозе 100мг 2 р/д 5 дней
Рекомендовано сдать анализ через 21 день после укуса клеща на Антитела к боррелиям IgM
Наблюдайте за общим самочувствием : при появлении жалоб на головную боль, повышение температуры выше 37,5С, слабость, рвота, увеличение лимфатических узлов, эритема в месте укуса срочно обратится на прием к инфекционисту

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Оставленный в ранее хоботок не представляет опасности, это не повышает риски заражения клещевыми инфекциями. Достаточно обработать место присасывания любым доступным антисептиком. По мере заживления ранки, оставшуюся часть клеща организм самостоятельно отторгнет.
Если при извлечении клеща его хоботок остался в ранке, то риска, что этот клещ присосаться повторно, нет

В Армении не регистрируются случаи клещевого энцефалита, только боррелиоза и единичные случаи других бактериальных инфекций.
Если присасывания было кратковременным, то риск заражения крайне низкий и в подобных обстоятельствах профилактику не проводят.
Если же присасывание длилось более 24 часов, рекомендуется курс доксициклина по 100мг 2 р/сут 5 дней

Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обращаться к врачу или сдавать анализы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое