Давление 140/100 после родов на 7 день. Но совешенно его не чувствую.Отеков, головной боли нет. у меня электронный аппарат - думала врет, не ожидала таких больших цифр. Нижнее давление вообще никогда выше 90 не поднималось.

Здравствуйте. В последний месяц беременности назначили допигит, хотя высокое давление было лишь при поступлении в больницу (очень разнервничалась) 140/95. Далее вела дневник 4 раза в день выше 130/90 давление не поднималось. После СМАД назначили допигит, хотя по нему тоже особо вопросов не было. Давление поднималось лишь при физической нагрузке. 2 таблетки в день. Пила допигит до родов. Контроль давления 4 раза в день. Все было в норме. После родов перестала пить таблетки. Сказали продолжать контролировать давление после выписки. Первые дни когечно я забыла, на 5-6 день давление было в норме на 7 день 140 на 100. Никакого дискомфорта я не испытываю, силы есть, не смотря на то что ночью сплю не очень. Отеков нет, даже вечером, хотя весь день на ногах. Нужно ли снова начинать пить таблетки? Не хотела бы пить их "просто так на всякий случай", т.к. кормлю грудью.

Нет. Во время беременности ставили гсд, ожирение 2 степени
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 17·Юлия

Здравствуйте! Да, Допегит рекомендуется продолжить до 6 недель после родов рол контролем дневника давления. Препарат разрешается к приему на грудном вскармливании, не волнуйтесь.

Юлия, добрый день! Гестационная артериальная гипертензия характерна и для послеродового периода. Давление будет нормализовываться в течение 6 недель после родов. При повышении АД пока стоит вернуть Допегит, потом при нормализации постепенно снижать дозировку. Допегит разрешен на грудном вскармливании. Если в течение 6 недель после родов давление не пришло в норму, в таком случае рекомендуется консультация кардиолога для обследования и исключения хронической артериальной гипертензии

Юлия, добрый день.
Да, обязательно нужно. В таких случаях опасаются повышения давления и мне родов, в том числе. Это опасно также, как и при беременности такими осложнениями как инсульт, например

С ГВ данные препараты совместимы

Здравствуйте ! Показатель давления 140/100 мм рт. ст. на 7-й день после родов это распространенное проявление послеродовой гипертензии, пик которой физиологически часто приходится как раз на 3–7 сутки, принимать Допигит самостоятельно не рекомендуется . Во-первых, Допигит в послеродовом периоде назначается с большой осторожностью из-за риска провокации послеродовой депрессии; во-вторых, нижнее значение давления на уровне 100 мм рт. ст. требует обязательного врачебного контроля. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к терапевту оценить состояние и при необходимости подобрать современный гипотензивный препарат который будет полностью безопасен для грудного вскармливания и эффективно нормализует давление без вреда для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Давление 140/100 было один раз вчера вечером. После нескольких измерений (подряд то левая, то правая ) цифры стали 124/90/71.
Я честно подумала, что сломался аппарат, таких цифр я не видела за всю беременность. Сегодня часто измеряю давление
Возможно, что это давление появилось к вечеру из-за усталости ?
У меня уже страх перед этим аппаратом.

Здравствуйте!

Понимаю, что не хочется возобновлять таблетки, особенно на ГВ.
Но при давлении 140/100 нужна обязательная терапия и после родов, даже если самочувствие хорошее и отёков нет.
Это все же опасно осложнениями.