Стрептококк группы Б при беременности
Здравствуйте! Беременность 37 недель. Мазок на флору показал стрептококк группы Б, назначили Тержинан 1 на ночь 10 дней и сказали, что будут капать антибиотики непосредственно в родах. Почитала, что нужно начинать терапию не ранее, чем за 4 часа до рождения ребенка, иначе она будет малоэффективна. Переживаю и не знаю, как теперь быть, ехать в роддом заранее в другой город не хочется, а если это необходимо, то когда лучше поехать? Или ехать со схватками, а если быстро не получится, потеряем драгоценное время (плюс дорога до роддома часа 1,5), а в роддоме ещё не среагируют оперативно (заставят заполнять бумажки и т.п.). Что делать, как быть, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Да, главная (и единственная на самом деле) тактика - это именно антибиотикотерапия в родах, до этого ни антибиотики перорально/вагинально/внутривенно, ни свечи вагинальные никак на стрептококк этот и, главное, риски не влияют.
Скажите, у Вас будут первые роды по счету?
Как правило, если до роддома добираться 1,5 часа, спокойно рекомендуют ехать в роддом с началом родовой деятельности или же при излитии околоплодных вод, если они случатся раньше. Если роды первые, вообще не стоит переживать, что где-то что-то «не успеют», от первых регулярных схваток до непосредственно родов проходит очень много часов, не успеть там ввести препарат фактически невозможно. При повторных родах в целом история та же, но там прямо действительно с первыми настоящими схватками обычно рекомендуют ехать, не ждать долго «более коротких интервалов между схватками» и т. д. Но тоже не успеть крайне сложно даже со всеми бюрократическими проволочками.
Здравствуйте! Роды вторые по счету, первого ребенка родила достаточно быстро. В выписке из роддома было написано родовая деятельность 1,5 часа. Приехала в роддом уже со схватками, ещё сидела заполняла там бумажки долго, поэтому и переживаю…
Именно 1,5 часа от первых схваток до родов или в роддоме уже фактически пребывание?
Написали «родовая деятельность». А так, начало тянуть живот в 17, в 23 уже родила
Это в целом были не так чтобы «стремительные роды», вероятнее всего. Если с первыми схватками двигаться в роддом, времени получится скорее всего с запасом. Ложиться заранее затея не всегда удачная, потому что лежать с 37 по 41 неделю в стационаре со своими рисками (внутрибольничных инфекций в первую очередь) тоже не есть хорошо.
Поняла Вас, спасибо огромное!🙏🏼
Рада помочь💜
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Стрептококк группы Б (СГВ) — это не инфекция, которую нужно «вылечить» до родов. Это бактерия, которая может жить во влагалище и кишечнике и не причинять вреда женщине. Проблема только в одном — если малыш заразится при прохождении через родовые пути. Поэтому главная и единственная по-настоящему работающая мера — внутривенная антибиотикопрофилактика непосредственно в родах.
Тержинан в этой ситуации не лечит СГВ — он может лишь уменьшить местное воспаление, если оно есть. От колонизации стрептококком он не избавит, и на защиту малыша никак не влияет.
Оптимально начать антибиотик за 4+ часа до рождения, но даже 1–2 часа инфузии дают значительную защиту.
В роддом отправляйтесь при начале регулярной родовой деятельности, не дожидаясь сильных и частых схваток. Если это первые роды, они обычно не бывают стремительными.
Здравствуйте.
Абсолютно ничего делать не требуется в подобном случае, вероятно даже использовать Тержинан (если он был назначен именно по этому поводу), так как уже верно отмечено в самом вопросе - антибактериальная терапия при выявлении стрептококка группы Б показана только именно в родах.
Процесс родов обычно длится много часов (особенно если предстоят первые роды), поэтому если планируете ехать в род. дом при появлении первых регулярныхсхваток - не успеть во время ввести антибиотик просто не возможно, вам об этом волноваться точно не стоит, все эти нюансы предусмотрены.
Здравствуйте! Роды вторые по счету, первые были достаточно быстрые, в выписке из роддома было написано 1,5 часа, поэтому и переживаю…
1,5 часа от первой схватки до появления малыша на свет ?
Было написано «родовая деятельность». А так, в общем, больше прошло. В 17 начало тянуть живот и отошла пробка, в 23 уже родила
Ну это в целом - допустимый вариант.
Вторые роды могут протекать иногда быстрее, чем первые (не всегда), но всё же не думаю, что ситуация с опозданием введения антибиотика сильно реальна.
Даже если его введут не ровно за 4 часа, а позже (за час или два например) - это не говорит о его не эффективности.
Всё же не думаю, что по этому поводу стоит избыточно волноваться сейчас.
Поняла Вас, спасибо огромное!🙏🏼
Пожалуйста, будьте здоровы и легких родов вам!🍀
Елизавета, добрый день.
Переживать по поводу того, что не успеют ввести препарат, не стоит, конечно. Обычно, обращаются в родильный дом либо с появлением схваток (а если схватки только начались, сами роды будут часов через 10 только), либо с излитием околоплодных вод.
Если до родильного дома ехать около 1,5 часов все необходимые мероприятия провести успеют.
Принятый ответ
Здравствуйте , переживания абсолютно понятны, но схема, которую озвучил врач, является международным стандартом безопасности: «золотым стандартом» защиты ребенка от стрептококка группы Б является именно введение антибиотика внутривенно непосредственно в родах, при этом первая доза должна быть введена минимум за 4 часа до рождения малыша. Местное лечение свечами сейчас лишь временно снизит титр бактерий, но не отменит необходимость капельницы в роддоме. Учитывая дорогу в 1,5 часа, вам не обязательно ложиться в роддом заранее, но критически важно выехать туда сразу же при первых регулярных схватках или в ту же минуту, если отойдут околоплодные воды, так как после разрыва пузыря защита плода снижается. Чтобы избежать задержек на приёмном покое, держите заполненную обменную карту наготове, а при входе в роддом сразу с порога громко сообщите персоналу: «У меня положительный стрептококк Б, мне нужно начать антибиотикопрофилактику» в этом случае врачи обязаны поставить капельницу в приоритетном порядке, параллельно с оформлением документов.