Пожалуйста скажите необходимо ли в моем случае повышать дозу Кардиомагнил с 75 до 150 ? Поскольку беременность очень долгожданная я сомневаюсь в дозе

Пожалуйста скажите необходимо ли в моем случае повышать дозу Кардиомагнил с 75 до 150 ? Поскольку беременность очень долгожданная, я сомневаюсь в дозе 75. Мой амнез: была замершая беременность в 6 недель (причина неизвестна, но тогда мой ттг подскачил до 8), сейчас я беремена и у меня 16 недель беременности, с 12 лет ставят диагноз субклиническтй гипотиреоз, потом тиреоидит (но антитела к ТПО неоднократно отрицательные). Я с начала беременности пью Эутирокс 37,5, ТТГ держится в норме от 1, с 14 недель уже 2. Ещё у меня дисплазия соединительной ткани (в интернете я прочитала что это высокий риск, хотя врачи мне об этом ничего не сказали). На первом скрининге мне не высчитывали вообще риск приклампсии. А Кардиомагнил назначили 75 только в 15 недль и 5 дней потому что я настояла, до этого не хотел назначать т.к. планировалась операция по удалению кисты яичника которая благополучно уменьшилась. Я спросила почему не 150? Мне сказали что на мой рост и вес достаточно (мой рост 176, вес 53 кг). Есть вены на ногах с детства.

Дисплазия соединительной ткани.
23 года
7 часов назад·Просмотров: 52·Лиса

Здравствуйте! Да, системные заболевания соединительной ткани являются показанием к приему кардиомагнила в дозе 150 мг до 36 недель беременности. По биохимическому скринингу риски развития патологий плода у вас низкие.

Здравствуйте!
По данным 1 скрининга риск хромосомной аномалии низкий. Нет данных о расчете риска преэклампсии, задержки роста плода, самопроизвольных родов.
Согласно клиническим рекомендациями, при высоком риске назначается ацетилсалициловая кислота 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.

Добрый день.
Учитывая то, что есть дисплазия соединительной ткани, обычно, рекомендуют профилактику развития преэклампсии, да.

Стандартная дозировка - это 150 мг на ночь ежедневно. От массы тела и роста она не зависит.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Действительно, в вашем случае дозу Кардиомагнила нужно повысить до 150 мг и принимать до 36 недель беременности.
Дисплазия соединительной ткани относится к факторам высокого риска развития преэклампсии. По клиническим рекомендациям, при заболеваниях соединительной ткани профилактическая доза ацетилсалициловой кислоты составляет 150 мг в сутки на ночь, начиная с 12–16 недель и до 36 недель. Дозы ниже 100 мг у таких пациенток менее эффективны для профилактики.

Добрый день.
Кардиомагнил назначают обычно при высоком риске развития преэклампсии, тромбозов. Этот риск оценивают двумя способами: по первому скринингу так и по данным истории жизни пациентки.
Риски высокие, если есть что-то одно:
1. Беременность двойней, тройней;
2. Сахарный диабет;
3. Предыдущая беременность протекала с преэклампсией;
4. Есть гипертоническая болезнь;
5. Хроническое заболевание почек; дисплазия соединительной ткани;
6. Антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка, васкулиты.

Ещё риск высокий, если есть два и более фактора среднего риска:
1. Индекс массы тела более 30;
2. Это первая беременность
3. Возраст 35 лет и старше;
4. Преэклампсия при беременности у мамы, родной сестры.
5. Предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал 10 лет между беременностями)
6. Беременность поступила в программе ЭКО.
Учитывая все вышесказанное, наличие дисплазии соединительной ткани, действительно есть показания для приема Кардиомагнил а именно в дозировке 150 мг в сутки (и нет градации по весу пациентки)