Сильная изжога , ноющие боли в области кищечника
Добрый день, Мне 77 лет за последнее время меня беспокоит изжога. , ноющие боли в районе кишечника. Пью таблетки РАЗО, АЛЬФАЗОКС Таб, сплю на кленовой подушке тольку нет врач признал ГЭРБ .Лечение не помогает. Посоветуйте что мне делать.
Здравствуйте Владимир Николаевич! Отсутствие эффекта от лечения по поводу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и наличие болей в кишечнике свидетельствует о том что проблема может быть связана не только с рефлюксом желудочного содержимого. Прием разо и альфазокса может быть недостаточным в лечении, поэтому показан прием препаратов которые регулируют моторику желудка (ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 4 -х недель или тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц). Если вы принимаете лекарственные препараты от артериального давления (особенно антагонисты кальция),сердечные средства (нитраты) или обезболивающие, препараты расжижающие кровь (Тромбо АСС),статины, то они могут провоцировать изжогу и эффект от лечения бывает снижен. Наличие болей в кишечнике обусловлено наличием дивертикулеза сигмовидной кишки. Вы дополнительно можете принимать мукофальк 1 пакет в день в течении 20 дней и спазмолитики при болях (метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день). Питание дробное 3-4 раза в день, соблюдение антирефлюксного режима (последний прием пищи за 2,5-3 час до отхода ко сну), спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати, после приема пищи не ложиться в течение 30 -40 минут.