Укус уличного кота
Была в Грузии , гладила кошку , она спала ничего странного в ее поведении не было, облизывалась и прикусила за палец, крови не было , но на сгибах пальца как будто были трещины , после прикуса прошло 9 дней. Нужно ли ставить вакцину от бешенства? Наблюдать на кошкой нет возможности
Здравствуйте!
Подобный контакт может предоставлять опасность заражения бешенством.
Учитывая что на текущий момент не известно о судьбе животного, в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что профилактика бешенства в таком случае целесообразна, наиболее эффективна, если начать в первые 15 дней
Что то совсем жутко стало 😄 а какие то ранние признаки могут быть ? Температура и т.д , потому что в данный момент нет возможности поехать сделать вакцину
Вакцину ставят до симптомов, заранее узнать заразились или нет, к сожалению нельзя, ни клинически , ни по анализам
Здравствуйте, Дарья.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
В подобных случаях, к сожалению, нельзя полностью исключить риск заражения бешенством.
Учитывая, что контролировать состояние животного невозможно, обычно рекомендуют обратиться в травмпункт и начать антирабическую профилактику.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.