Боль в ухе у ребенка

Добрый день. Необходимо второе мнение специалиста. У дочки боль в ухе второй день, температура со вчерашнего вечера 37-39, сбивается ибупрофеном. Есть ли здесь достоверный острый средний отит, требующий антибиотика сейчас? Если да — какая доза амоксициллина/амоксиклава на 14 кг(ребенку 2,9г)?

35 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!
По данным снимкам можно сделать вывод о двустороннем остром среднем отите, слева состояние уха хуже, но для назначения антибиотика неоднозначное (перепонка утолщена, слегка выбухает). По тимпанограмме в левом ухе жидкость заполнила все среднее пространство, в правом пока еще сохраняется воздушность, но уже появляется экссудат.
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, и повышении в анализе лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ, назначается антибиотик, препарат первой линии Амоксиклав 400мг/5мл из расчета 80-90мг/кг в сутки в 2 приема. При весе 14 кг разовая дозировка составит 7 мл.

Местно используются сосудосуживающие капли в нос(Називин), промывание носа солевыми растворами, затем в чистый нос используется Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день до 2-3 недель.
С целью обезболивания уха можно использовать Отипакс, по 6-7 капель, при условии отсутствия отделяемого из ушей. При появлении отделяемого Отипакс не рекомендуется капать.

Добрый день.
На фото покраснение барабанной перепонки, выпуклость, нет светового рефлекса, по тимпанограмме жидкость в барабанной полости с обеих сторон (слева больше), обычно свойственно острому среднему отиту, двустороннему.
Рекомендую сдать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Препаратом выбора будет Амоксиклав 250 мг 2 р/д 7 дней.
С целью уменьшения отека со слуховой трубы рекомендую интраназальные глюкокортикостероиды такие как Флутиказона фуроат (Авамис) по 1 дозе 2 р/д 14 дней.
Дополнительно промывание носа солевыми растворами.