Болит лоб , отдает в переносицу
Здравствуйте, уже неделю болит голова , преимущественно в области лба , над бровями и так же может отдавать в переносицу. И так же кажется, что отдает в зубы , челюсть , как онемение.Пила суматриптан , не помогло , НПВС не помогли . Ночью легче , нормально сплю. Встаю , начинаю ходить и давление в области лба возобновляется, то хуже , то лучше . Сделала рентген придаточных пазух носа. Прикрепляю фото с результатом рентгена . Ничем не болела , из носа выделений нет , температуры нет. Может ли боль быть связана с тем, что мне написали в заключении ? И чем можно пролечиться.
Здравствуйте!
Головная боль в такой ситуации действительно может быть связана с процессами в пазухах. Причем в верхнечелюстной пазухе справа есть жидкость.
Такое состояние редко развивается без предшествующего ОРВИ.
В такой ситуации рекомендуется антибактериальная терапия, препаратом первой линии является Амоксиклав 1000мг 2 раза в день на 7 дней.
Местно рекомендуется использовать сосудосуживающие для снятия отека в области устьев пазух, чтобы наладить отток жидкости. Через 10 минут после сосудосуживающего рекомендуется промыть нос солевым раствором и следом забрызгать спрей Назонекс (по 2 впрыска 2 раза в день 1 месяц).
Уточните пожалуйста, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? За последние 2 недели не болели ОРВИ?
Здравствуйте! Самого снимка на руках нет?
По рентгену описывают затемнение в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем - это может быть гнойное содержимое , в лобной пазухе пристеночное снижение пневматизации - также может быть на фоне воспаления
Общий анализ крови не сдавали ?
Здравствуйте!
По данным заключения рентгенографии, имеется экссудат а верхнечелюстной пазухе . В таком случае назначают эмпирическую антибиотикотерапию Панцеф 1 таб 1 раз в день 7 дней. В нос Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, промывать нос раствором Долфин 3 раза в день 10 дней, Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте
На рентгене справа в верхнечелюстной пазухе отмечается патологический уровень жидкости, а в лобной отек слизистой оболочки.
Такое состояние развивается на фоне нарушения вентиляционной и дренажной функции пазух носа при отеке слизистой, например на фоне насморка или быть следствием воспаления в зубочелюстной системе (некоторое корешкисверзних зубов пролабирубт верхнечелюстную пазуху)
При выявлении жидкости в пазухах носа рекомендуют курс антибиотика внутрь, Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.