Расшифровка анализов и рекомендации.
Беременность 33,5 недель, два дня назад была на 3 скрининге и допплере- все отлично, воды достаточно, кровоток отличный. У меня у самой жалоб нет, самочувствие хорошее, но примерно 3-4 дня у меня отекают ноги, до этого всю беременность отеков не было. Стараюсь много гулять, ходить, отдыхать, высыпаться, питание тоже соблюдаю(ставили гсд в 1 триместре, после сдачи ГТТ показатели в норме), давление тоже мерю и все в порядке, может ли такое быть, что это влияет жара? Сейчас бабье лето наступило и мне безумно жарко и душно везде. Сегодня сдала анализы и увидела в результатах крови показатели, которые встревожили, до этого не было красных линий. Прошу дать расшифровку и возможные рекомендации, потому что своему врачу в ЖК я не очень доверяю, все спустя рукава. Сначала беременности принимаю йод, витамин Д, в 3 триместре подключила магний и железо(Ферлатум фол).
Здравствуйте!
По анализу мочи снижен удельный вес и есть бактерии. Удельный вес снижается при повышеном питье, сдаче анализа не натощак.
По анализу крови снижены гемоглобин и гематокрит, но такие цифры на таком сроке нормальными считаются. При беременности жидкости становится больше в организме.
Мочевина снижается при беременности.
СОЭ повышается за счет разведения крови.
Повышен холестерин. При беременности это также норма.
Снижено железо. Вы принимаете препарат, его рекомендуется принимать.
Здравствуйте, анализы все сданы натощак, пила воду, но её разрешено пить при сдаче анализов. А что касается показателей бактерий? Они не вписываются в норму при беременности? Нужно сдать бак посев мочи?
Да, бакпосев рекомендуется сдать. Лечения бактерии в моче без симптомов обычно не требуют
26 августа сдавала бак посев мочи результат <10х3, результат- бактерий не обнаружено
Здравствуйте!
Высокая температура и духота могут быть причиной отеков на поздних сроках. Сосуды расширяются, жидкость задерживается. Это не всегда патология, если давление в норме и нет белка в моче. Рекомендуют контроль АД и общего анализа мочи.
Общий анализ мочи без признаков инфекции, белок не обнаружен. Бактерии в моче 10×4 обычно не требуют лечения, если нет симптомов. Рекомендуют сдать бакпосев мочи
В общем анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитарных факторов. Прием препаратов железа в подобных случаях обоснован
Повышение нейтрофилов и СОЭ - физиологическая норма для 33 недель беременности.
Для беременности плвышение холестерина является вариантом нормы - печень синтезирует больше холестерина для гормонов и плаценты.
Снижение мочевины клинически незначимо
26 августа сдавала бак посев мочи результат <10х3
Пояснение - бактерий не обнаружено
Обычно рекомендуют пересдать бакпосев мочи, учитывая наличие бактерий в последнем анализе мочи. Оценивать бакпосев от 26 августа нецелесообразно из-за срока давности
Понятно, спасибо
Будьте здоровы🙏
То есть в целом, все нормально в анализах?
Да, в целом критичных изменений нет
Спасибо большое 🙏🏻
Рада была помочь!