Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2623382

Плохо себя чувствую, даже не могу обьяснить. Давление норма. Постоянная усталость,апатия, набор веса(питание не меняла) встала уже устала,тревожность высокая. Периодические ноющие боли в животе, с питанием не связано. Гинеколог норма,узи ОБП норма. 2 недели прострелило спину,нпвс 10 уколов, капельницы 4шт, обезболило процентов на 30 и все. Невролог -лечить больше не чем. Аппетита нет совсем. Может в анализах крови, что - то можно увидеть.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.

По анализам признаки латентного железодефицита. Ферритин должен быт равен весу.

Для лечения:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней далее, далее по 1 таблетке в течение 3х месяцев. После курса контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели.

Также по общему анализу признаки бактериальной инфекции, сейчас нет признаков ОРИ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенного воспалительного процесса. Не болели недавно?

В анализах снижен ферритин (норма
не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

С тревогой работаете?

Клиент
Анастасия Александровна, болела орви 2 недели назад, смущает повышенные нейтрофилы,пониженные лимфоциты и эозинофилы.
По тревоге - назначили грандаксин от него головная боль постоянная, фенибут ноль эффекта.Симптоматически мезопам иногда, что бы не допустить ПА.
Терапевт, Функциональный диагност
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов может быть признаком бактериального воспаления, возможно перенесенного. Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел. Ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас скрытый дефицит железа , на фоне которого могут быть ваши жалобы
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого: УЗИ почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. По общему анализу крови признаки перенесенного воспалительного процесса . Болели накануне ?

3. Учитывая повышенную тревожность , пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты . Что-то принимаете уже ?

4. На счет болей в спине, рекомендую услышать мнение второго специалиста . Лечение можно подобрать (помимо НПВС)

До его приема:
Место пластырь вольтарен.
Место гель диклофенак 2 раза в день 7 дней .
Гимнастика по Шишонину.
ЛФК, плавание
Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца) Или хондрогард 100 мг в/м через день (курс 25 дней)
Про неэффективности НПВС - можно проколоть в/м дексаметазон(1 день - 8 мг, 2- 8 мг, 3 -4 мг, 4 -4 мг, 5-2мг, 6-2 мг)
Так же ставят блокады с новокаином (3 курса ) . После консультацияи невролога .
При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина.(при хронической боли )
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, 2 - болела две недели назад ОРВИ, тревожность был сильный стресс, фенибут ноль, грандаксин болит от него голова ужасно, сейчас единично мезапам по ситуации, что бы па не допустить. нпвс убрали боль только острую, надо попробовать с дексаметазоном. назначили прегабалин, но что то побаиваюсь его пить.
Терапевт
Прегабалин- препарат выбора при хронической боли , бояться нечего

Можете сначала попробовать внутримышечно дексаметазон

От тревоги - можно атаракс по 1 т 2 р , от него редко побочки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесённая инфекция, на борьбе с воспалением расходуется много железа, это отражает анализ - снижение эритроцитарного индекса, запасов железа- снижено депо - ферритин, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Железо сывороточное и % насыщения трансферрином снижен это указывает на недостаток железа в рационе и в августе тоже было понижено. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема, либо Феррум-лек принимать до показателя ферритина равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. По МР- томограмме имеется картина дегенеративно-дистрофических изменений, умеренных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Деформирующий деформирующий спондилоартроз. Рекомендую в таких случаях к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. На ночь Траумель-С гель или мазь - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам