Боль в миндалине ,в ухе и что-то под миндалиной.

Начала болеть одна миндалина и ухо с этой же стороны. Болт не постоянная ,а хаотичная ,но ночью больше ощущается. У меня хронический тонзиллит,но боль не такая как всегда .Как колющаяся. Глотать то нормально,то как мешает что-то. Неделю назад была у Лора ничего не увидела ни в горле ,ни в ухе Иногда чувствую как будто что-то мешает в миндалине. Четыре дня назад вышло около 10 штук тонзилярных пробок,жёлтые не приятные по запаху. А сегодня заметила под одной миндалиной как что то появилось. Под другой такого нет. Не плотное ,как продолжение миндалины но нет.

Хронический тонзиллит
32 года
Вчера в 18:06·Просмотров: 97·Екатерина, Донецк

Добрый вечер.
Ознакомился с приложенными фотографиями и анамнезом.
По фотографиям покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин.
То что отмечено на фотографии это долька небной миндалины.
Пробки в миндалинах иногда могут давать неприятные ощущения в горле и ушах.
Рекомендую проходить курс промывания миндалин 2 раза в год у ЛОР врача .
Подскажите, имеется ли болезненность в шее при движении головой, наклонах? Болезненность в височно-нижнечелюстном суставе при движении челюстью?

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Мне промывку делали не на Тонзилоре,а просто шприцем с длинной насадкой.На какое-то время помогает .
Моя шея это трагедия.Там остеохондроз страшный,болезненный.
При наклонах болит шея.Да когда челюсть сдвигаю в право больновато.Но если прям сильно двигать.Так прям не беспокоит

Спасибо за ответ.
Нельзя исключить влияние шейного остеохондроза на болезненность в ухе и горле.
Рекомендую провести стрептатест, при положительном результате антибактериальная терапия не менее 10 дней.
Дополнительно местные противовоспалительные препараты такие как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д 7 дней.
Рекомендую проконсультироваться терапевта/невролога и стоматолога для назначения лечения по поводу шейного остеохондроза.
Подскажите, имеется ли ощущение кислого/горького во рту? Ощущение жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Нет никаких вкусовых изменений во рту нет.
Спасибо,поняла
Больше всего испугало что-то под миндалиной было)
За шейный остеохондроз лечение назначили

У Вас остались ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Нет, спасибо большое ♥️

Будьте здоровы!

Добрый вечер

На предоставленном снимке в выделенной области снизу от миндалины виден участок мягких тканей,который может быть нижним полюсом миндалины или увеличенной лимфоидной тканью.Ощущение инородного тела и недавно вышедшие пробки наиболее характерны для обострения хронического тонзиллита с глубоким задержкой содержимого в лакунах,рекомендуется промыть миндалины аппаратом тонзиллор 3-4 курса 1 раз в год,бактоблис по 1 т 1 раз в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Спасибо большое,все поняла

Пожалуйста 🙏🏼Рада была помочь

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки- можно успокоиться- нет ничего страшного,что угрожает вашему здоровью! Ваши дискомфортные ощущения в глотке и ухе- могут быть- при скоплении казеозных пробок в глубине лакун миндалин или за счёт корешковых болей при наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника! Осмотр лор врача- промывание лакун миндалин- лучше классический метод- шприцем, раствором антисептика. Пои проблемах шейного отдела позвоночника - лечение невролога.
До консультации- полоскать глотку ОКИ чередовать с Октенисептом - пои полоскании- делайте жевательные движения!
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Спасибо большое ♥️

Участок слизистой,который вас взволновал- это или долька миндалины или увеличение лимфоидного фолликула- варианты нормы! Будьте здоровы!
Пожалуйста! Будут вопросы- обращайтесь. Рад буду помочь советом!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
kusa-09
Клиент

Спасибо большое,очень успокоили.