Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №1282389

Здравствуйте! Диагноз хронический тонзиллит. Беспокоят простудные заболевания (в основном летом), 4-5 раз в год. Болею не сильно, горло без особого налета и очень сильных болей(температура во время болезней редко достигает 38). После каждой простуды пробки и запах, промывала часто у врача. В последний раз болела в ноябре, начали выделяться уже не пробки а лепешечки не малого размера, промыла у лора один раз, запах ушел. Лор говорит миндалины рыхлые, спайки, своих функций уже не выполняют. Особо не увеличены, не воспалены. Основное что меня беспокоит постоянная субфебрильная температура (в среднем 37,4), утомляемость, отсутствие сил. Не высыпаюсь даже после продолжительного сна. Направляют на удаление миндалин. Но анализы все в норме, я хочу понять, температура от тонзиллита или нет и поможет удаление избавится от проблемы отсутствия сил и постоянного субфебрилитета. Так же в анамнезе жда, принимаю препараты железа. Анализы прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жда поставили по результату Ферритина, ОЖСС? Просто по оак гемоглобин в норме, других анализов не вижу
Все в норме
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Если вы промыли миндалины и далее запах и пробки уходят то впринципе учитывая анамнез и анализы нужно исключить у терапевта другие причины субфибрилитета… так как слабость и подобные симптомы возможны при жда. Мазок делаем через 14 дней после приема антибиотика( если пили его)
Клиент
Марина, ферритин 13. Мазок сдала, пока делается. Единственный доктор направила меня на бак посев. Я и боюсь, что удалим а проблема не решиться и в другом.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, низкий ферритин. Гемоглобин ещё держится.
Мазок желательно с определением к бактериофагам.
Если нет классических ангин гнойных,абсцессов, болей в сердце, суставах, анализы асло, ревматоидный, црб в норме то нужно исключать другие причины лихорадки
Пропивать железо и возможно слабость тоже уйдёт
Также если промыв миндалины запах уходит и вам допустим этого хватает до следующего орви( если опять же вы не часто болеете), то особых показаний не вижу к удалению пока
Сдайте общий анализ мочи, выполните узи почек, сердца, экг..

Клиент
Марина, спасибо! Ангин нет совсем, при простуде покраснение горла, боль не сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно доразбираться… удалить можно все и быстро(
Детский ЛОР, ЛОР
Срб вернее, а не црб ?‍♀️
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, я для себя просто не совсем понимаю. Температура есть, а анализы крови в порядке. И биохимию сдавала расширенную, все в норме. Если есть отклонения в каких то органах, это же должно отразиться в крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно. Обратитесь к терапевту можно по другим анализам определять я думаю не только по общему. Они спектр обследования при субфибрилитете знают четко
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени беспокоит субфебрилитет?
Мазок из зева не сдавали?
Клиент
Екатерина, температура года полтора уже. На мазок только отправили, еще не готов(
Детский ЛОР, ЛОР
Есть или были частые ангины с высокой температурой? Паратонзиллярный абсцессы? Кроме ЖДА есть заболевания?
Клиент
Екатерина, ангин нет. Простуда частая, особенно летом. Умеренная боль в горле, температура во время болезней не превышает 38. Уже после болезни появляется запах и отделяемое. Промываю у лора запах уходит. За последние шесть месяцев болела один раз когда попала в больницу, там все поголовно выписывались с простудой. Других заболеваний о которых я знаю нет. В ближайшее время планируем беременность
Клиент
Екатерина, абсцесса тоже не было. Миндалины особо не увеличиваются даже при болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
По анамнезу и анализам нет признаков декомпенсации тонзиллита.
Нужно дождаться результатов мазка и пройти других специалистов для исключения субфебрилитета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Буду искать причину