Шишки на анусе после беременности
Здравствуйте!До беременности на анусе была ткань лишняя ,не беспокоило и особо не было видно.Иногда появлялись трещины,и при дефекации было немного крови. После беременности(было КС) вылезло три шарика по пол сантиметра каждый примерно,не болит,но при дефекации сегодня было немного крови.Доставляет дискомфорт пока больше морально.Кормлю ребенка грудью.Чем можно убрать эти шишки ?
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Здравствуйте, Анастасия !
Да, ВЫ правы , у Вас имеются анальные бахромки
(то , что Вы называете лишней тканью ), но кроме них , у основания бахромки задней половины анус имеется так же увеличенный узел с признаками умеренного воспаления , не исключено , что с тромбом внутри .
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этот просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели и даже за 6 недель (по разному, в зависимости от размеров тромба , от состояния свертывающей системы организма, от кровоснабжения стенок узла и т.д. )!
Рекомендую Вам рассматривать с своим проктологом следующее :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 10 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО
ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ И МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Здоровья Вам и удачи !
Добрый вечер, Анастасия.
По фото больше похоже на увеличенные наружные геморроидальные узлы и геморроидальные бахромки. Признаков острого тромбоза по виду нет. Если они мягкие и не болят, мазями полностью убрать их уже не получится, со временем они могут немного уменьшиться. Небольшая алая кровь при дефекации может быть из-за геморроя или анальной трещины
В таких случаях рекомендуется
Добиться мягкого стула псиллиум 1 пакет 1 раз в день 14-30 дней, пить достаточно жидкости. На ГВ без боли и воспаления свечи и мази сейчас не нужны.
Планово показаться проктологу и сделать аноскопию чтобы посмотреть откуда идет кровь. Если после восстановления после родов эти образования останутся и будут мешать косметически или гигиенически, их можно удалить небольшим вмешательством
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте