Нужно ли пить таблетки
Здравствуйте! У меня появилась проблема, безумно сильно стала хотеть сладкое, посыпало все лицо, волосы черные стали заметны над губой и на сосках, а также на голове стали выпадать волосы, стоит ли начинатт пить инозитол и поможет ли он мне, мне 19 лет, не навредит ли он
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ваши симптомы — тягу к сладкому, высыпания на лице, рост тёмных волос над губой и на сосках, выпадение волос на голове — всё это можно связать с одним механизмом: возможной инсулинорезистентностью и избытком андрогенов (мужских гормонов). Это часто бывает при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), но диагноз можно поставить только после обследования.
Инозитол действительно применяется при таких состояниях — он улучшает чувствительность клеток к инсулину, снижает тягу к сладкому и уменьшает андрогенные проявления. При правильном приёме он безопасен, и 19 лет — не препятствие.
Но начинать принимать его «вслепую» не стоит. Сначала нужно разобраться, что именно происходит, чтобы не пропустить что-то другое и не тратить время впустую.
Что сдать перед визитом к врачу:
Глюкоза и инсулин натощак — посчитают индекс HOMA-IR (на инсулинорезистентность)
ТТГ — исключить проблему со щитовидной железой (выпадение волос и усталость бывают и при гипотиреозе)
Свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин — на 3–5 день цикла
УЗИ органов малого таза