Красное пятно на груди

Ребенку 10 месяцев. 2 месяца назад появилось красное пятно на груди. Сладкое, мучное не даём. Порошок не меняли, в питании тоже ничего не меняли. Используем крема для атопичной кожи т.к с 2 месяцев был атопический дерматит. Потом все нормализовалось. 2 недели назад начали мазать пятно пимафукортом в течение 10 дней, почти прошло. После отмены мази через 5 дней пятно опять начало краснеть. Как нам действовать дальше и можно ли начать снова мазать пимафукортом, или нужно использовать другие препараты?

30 лет
31 Мая ·Просмотров: 226·Ксения

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключительно контактную реакцию кожи на фоне атопии кожи.
Крем пимафукорт содержит три компонента, из которых антибиотик и противогрибковый компонент в также случаях обычно не требуются.
Эффект в таком случае может оказать
крем элидел (хранится в холодильнике, наносится охлажденным) , согласно инструкции наносится препарат 2 раза в день в течение 3-4 недель, до очищения кожи с последующей постепенной отменой. Контроль лечения осуществляет врач на очном приёме.
По режиму обычно рекомендуется: стирка вещей жидкими порошками, они лучше выполаскиваются, ставить на дополнительное полоскание, дома микроклимат: влажность (средняя или высокая 60-80) и температура (18-22 градуса). Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки, мочалки, использовать специальные средства для купания с нейтральным pH 5,5, которые не пересушивают кожу.

Спасибо
Липобэйз имеет аналогичное действие,как и Элидел?
Так же есть покраснение на ноге, возле подгузника. И оно так же прошло,когда мазали пимафукортом и проявилось снова,когда отменили мазь.

Принятый ответ

Нет, липобейз это увлажняющий крем для восстановления кожного барьера, при атопии его нудно использовать несколько раз в день и после водных процедур на всё тело.
Элидел это лечебный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, потения на фоне атопии кожи и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например авен ксеракалм крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Затем как увидите улучшения,отменяете и переходите на:
- Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок, шею и грудь
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Спасибо
Пытаюсь понять причину появления этих пятен,чтобы понимать как с этим бороться
Ребенок дома ходит только в подгузнике,так что не потеет

Возможно ребёнок натирает данные области или реакция на собственный пот

Поняла,спасибо большое

На здоровье!

Ксения, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, возникает из ща пересушивания кожи, раздражения водой, трением.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать