Рецидивирующий кандидоз
Здравствуйте! На протяжении 2х лет беспокоит молочница. Но наладив питание (исключила мучное, сладкое и алкоголь), мне удалось ее победить на полгода. Однако после приема аб, снова возникли жалобы, по анализам был поставлен бак вагиноз, лактобактерий не было вообще, только условно-патогенная флора и Кандида. 2 месяца лечилась, сдала контрольный анализ, все чисто. С мужем начали попытки беременности, опять появились жалобы. Сдала фемофлор и посев, думала опять бак вагиноз, оказалось вернулась молочница( я в этот период как раз заболела, может из-за снижения иммунитета она появилась… и видимо из-за ранее проводимого лечения она мало к чему чувствительна ( подскажите пожалуйста, чем сейчас можно лечиться? Плюсом ко всему, я не знаю, вдруг я беременна. У мужа андрофлор чистый.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально свечи Пимафуцин один раз в день 6 дней, вы можете продолжать планировать беременность, Если даже она наступила Этот препарат разрешён и Безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание ситуации и результаты представленных исследований, вероятно речь может идти о вульвовагинальном кандидозе.
В подобном случае, с учетом результатов чувствительности, можно рассмотреть применение влагалищной свечи «залаин», в составе которой сертоканазол.
Препарат удобен однократным применением (при необходимости двухкратным- через неделю от первой свечи), а также разрешен при беременности, учитывая местное применение и короткий курс использования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах мазка предполагают кандидоз. На те случаи, когда нет уверенности в том, что нет беременности, лечение, обычно, рекомендуют следующее:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
Согласуют терапию с лечащим врачом.
Принятый ответ
По результатам исследований выявлен Candida albicans в клинически значимом количестве. По чувствительности гриб устойчив к большинству азольных препаратов (флуконазол, итраконазол, кетоконазол, миконазол — промежуточная чувствительность), но остаётся чувствительным к амфотерицину B и 5-фторцитозину. Эти препараты применяются системно в тяжёлых случаях, но для вагинального кандидоза обычно не используются из-за возможных побочных эффектов.
С учётом планирования беременности предпочтение отдают местным средствам, так как системные антимикотики (особенно азолы внутрь) нежелательны.
При резистентности к стандартным препаратам можно использовать свечи или вагинальные капсулы с натамицином (он не исследовался в вашем посеве, но к нему у Candida albicans обычно сохраняется чувствительность и он разрешён при беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это рецидивирующий кандидоз. В такой ситуации рекомендуется использовать свечи пимафуцин.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.