Высыпания на теле подростка
Здравствуйте! Сыну 12 лет. На теле появились красные пятна по телу, не зудят, не шелушатся. Подозреваю , что возможно аллергическая реакция накопительного характера... Есть много сладкого (( Подскажите, пожалуйста, на что похоже?
Здравствуйте!
Ребенок недавно не болел?
По фото и описанию можно предположить, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс. Обычно проходят самостоятельно
Подскажите, ничего применять наружно не нужно?
Нет , не болел. Стресс от учебы возможен
Поняла
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте можно использовать, например, Адвантан, курс определят врач очно, обычно 1 р/сут до 10 дней
Поняла! А Акридерм гк в данном случае лучше не использовать?
Это комбинированный препарат , обычно не используется в подобных случаях
Поняла! Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!
Екатерина, здравствуйте.
У него ранее тоже были такие высыпания , похоже на то , что вы описываете. Может ли такой лишай повторяться периодически через несколько лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, что зуда по описанию нет-на аллергию непохоже
По фото больше можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога