Увеличены шейные лимфоузлы.
Доброго. Примерно с сентября 2025 г заметила увеличение шейных лимфоузлов, и появился кашель. Мокрота в основном с утра. В августе была укушена больным котёнком. Полечили ципрофлоксацином 250.х 2 р в день, 5 дней. Отёк и воспаление прошло, но косточка в пальце болела при нажатии до июня 2026. Аллерго пробы все отрицательные, кровь на аскорид положительная, но я 4 раза сдала кал и всё время отрицательно. Сейчас есть отзтждение мокроты после сна, и затекает иногда по горлу. Откашливпюсь. Иногда не приятные ощущения в голе, но не заболеваю. И лимфоузлы так и не проходят. Онколог брал пункцию. Реактивный лимфоденит. По анализам ставят цитомегаловирус. Но как лечить при моих проблемах? Или не рисковать и со временем само пройдёт?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов в организме присутствуют ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса.
Эти вирусы вызывают хронические инфекции и даже при спокойном течении могут приводить к увеличению лимфоузлов.
М антитела к ЦМВ в пограничной зоне, что может быть при недавней реактивации вируса.
Однако по результатам общего анализа крови лейкоцитарная формула и количество лейкоцитов в норме.
Действительно увеличение лимфоузлов может быть обусловлено ЦМВ.
Но в настоящее время применение серьезных противовирусных средств против ЦМВ не показано. Они применяются только при тяжелом течении этой инфекции.
Мне наш врач прописал валацикловир 500, свечи виферон и немизил ещё. Я боюсь убить почку всем этим. Но и такой длительный лимфоденит пугает. И какие мои действия тогда дальше? Контроль анализов, или просто ждать когда организм сам справится?