Кашель и сопли без температуры

Здравствуйте, дня 4 назад начались сопли и кашель, через 2 дня кашель стал влажный, а теперь вроде и сухой но мокрота как будто отходит, температуры нет. Но в горле как будто какой то комок твердой макроты по утрам. Подскажите пожалуйста что это может быть Макрота серого цвета.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, пока что не могу поехать в город что бы сдать анализы

Скажите пожалуйста , есть ощущения что стекает по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, нет, чувствую только что там то ли камок чего то, то ли мокрота

По описанию признаки острой респираторной вирусной инфекции.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-АЦЦ 600 мг утром один раз в сутки 6 дней - чтобы улучшить отхождение мокроты .
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней - от сухого кашля
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
-В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
-Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, сходил к врачу, врач сказала лёгкие чистые и возможно простудил горло. Думаю может аллергия потому что сопли прозрачные и жидкие, что можете посоветовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, перед сном кашель усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, помогите пожалуйста, денег на поход к врачу уже не осталось?

Вы анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, нет, живу в деревне и возможности поехать в город пока что нету

Сейчас какие симптомы остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, кашель и сопли только, ощущение что мокроту откашливаю, но сказали лёгкие чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Стекание по задней стенки глотки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, да

Рекомендую Вам орошать нос солевыми растворами , например Аквалор Софт 3 раз в сутки.
Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней.
АЦЦ 600мг утром один раз в сутки 6 дней.

В плановом порядке выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Александр, спасибо большое

Пожалуйста ?рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак нужно сдать, сделать флюорографию- если больше года не делали. Анализ мокроты можно также сдать.

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев, для рассасывания граммидин рассасывать 3-4 раза в день.
Мокрота если трудноотделяемая- линкас 2 ч.л.х3-4 раза в день (если нет аллергии).
Лоратадин 10 мг на ночь. Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мг х2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Надежда, флюорографию делал пол года назад, там все чисто

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему рассказу это больше похоже на постназальный затек.
Одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, как будто заболел, но беспокоит только кашель и сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, при чем кашель довольно сильный

Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, только когда кашляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, перед тем как начались сопли мы отдыхали с друзьями на природе, щас почти все начинают кашлять

Понятно.
Больше похоже на вирусную инфекцию.
При заложенности носа пользуйтесь сосудосуживающими каплями (Ксилен) до 4-х раз в день.
Промывайте нос водой Аквалор тоже до 4-х раз в день.
Пейте много воды, до 1.5 литров в сутки.
И рассасывающие пастилки, любые, от болей в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, здравствуйте, кашель не проходит, по утрам суховатый, температуры все так же нет

Здравствуйте, к сожалению, симптомы так быстро не пройдут.
Антибиотики не вижу смыла назначать.
Можете еще также горло полоскать раствором фурацилолина или хлорофиллипта до 4х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, обычно я долго не болею, дня 3 и все. А тут кашель то сухой то влажный, ещё и без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, тоесть можно не волноваться?

Одышки нет сейчас? Мокрота какого сейчас цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, отдышки нет, мокрта не знаю, она вроде откашливается но не выходит

Давайте попробуем АЦЦ-Лонг 1 пакетик с утра, посмотрите какого она цвета и мне потом скажете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, сходил к врачу, она сказала что лёгкие чистые и возможно простудил горло, но что то все равно как будете откашливается. Это могут быть сопли? Они довольно жидкие прозрачные как будто аллергические

Здравствуйте, запросто. За счет того, что сопли скатываются по ротоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ярослава, подскажите пожалуйста, как это лечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно симптомы ОРВИ, просто заболевание переносите в легкой форме.
Пейте больше теплой жидкости, принимайте витамины, аскорбиновую кислоту 1000 мг, аквадетрим 2000 ме.
От кашля ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, 5 дней, нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
Желательно сдать ОАК, с-реактивный белок, обратиться на прием к терапевту для осмотра с аускультацией легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Алексей, кашель то довольно сильный

Возможно есть показания к рентгенографии.
Доктор направит вас, если возникнут какие то сомнения при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Алексей, здравствуйте, кашель не проходит, по утрам суховатый, температуры все так же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ислам, рекомендую спрей Гексорал, таблетки для рассасывания Горпилс. Ингаляции Флуимуцил ИТ. Обильное питьё. Есть показания для рентгенологического обследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Это проявления ОРВИ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - називин или виброцил. Горло можно полоскать мирамистином 3-5 раз в день, для рассасывания использовать доритрицин каждые 3-4 часа. Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ольга, , кашель снова стал сухой, вроде слабее, но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

Ольга, как минимум по утрам сухой