Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с медицинской и экспертной точки зрения. Я военнослужащий, сейчас нахожусь в госпитале. Получил ранение в ходе боевых задач. В госпитале мне выдали справку о тяжести

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с медицинской и экспертной точки зрения. Я военнослужащий, сейчас нахожусь в госпитале. Получил ранение в ходе боевых задач. В госпитале мне выдали справку о тяжести ранения, где лечащий врач указал категорию «Легкое увечье». Мой точный диагноз из справки: «Минно-взрывное ранение правой стопы с неполной травматической ампутацией второго, третьего пальцев стопы, огнестрельным переломом дистальной фаланги пятого пальца». У меня к вам, как к практикующим хирургам, три вопроса: Действительно ли минно-взрывное ранение сочетанного характера с безвозвратной потерей (пусть и неполной ампутацией) сразу двух пальцев стопы и переломом фаланги третьего пальца считается «легкой» травмой? Сохранится ли в полной мере опорная и ходовая функция стопы при потере второго и третьего пальцев после заживления, или это повлечет стойкие функциональные нарушения? Соответствует ли данный диагноз критериям «Тяжелого увечья» согласно Постановлению Правительства РФ № 855 (раздел о травматических ампутациях стопы и потере пальцев, приводящей к нарушению функций)? Мой точный диагноз из справки: «Минно-взрывное ранение правой стопы с неполной травматической ампутацией второго, третьего пальцев стопы, огнестрельным переломом дистальной фаланги пятого пальца». У меня к вам, как к практикующим хирургам, три вопроса: Действительно ли минно-взрывное ранение сочетанного характера с безвозвратной потерей (пусть и неполной ампутацией) сразу двух пальцев стопы и переломом фаланги третьего пальца считается «легкой» травмой? Сохранится ли в полной мере опорная и ходовая функция стопы при потере второго и третьего пальцев после заживления, или это повлечет стойкие функциональные нарушения? Соответствует ли данный диагноз критериям «Тяжелого увечья» согласно Постановлению Правительства РФ № 855 (раздел о травматических ампутациях стопы и потере пальцев, приводящей к нарушению функций)?

19 лет
8 часов назад·Просмотров: 615·Дмитрий

Здравствуйте! Согласно приказу 194 н, это минимум средней степени тяжести вред здоровью. Критерий - продолжительность утраты трудоспособности.

Если в документах зафиксированы последствия вроде значительного стойкого нарушения функции стопы. Если в справке ВВК стоит «лёгкое», а в выписках есть более подробные данные о серьёзном дефекте — это основание для пересмотра.

1. Запросите копии документов: Возьмите в госпитале заверенную клпию истории болезни со всеми исследованиями и протоколами операций. В справке ВВК попросите указать конкретный пункт Перечня (из постановления 855), по которому травма отнесена к лёгким. (В этом де перечне указана категория годности).
2. Подайте рапорт на переосвидетельствование: Если не согласны с диагнозом, напишите рапорт на имя командира с просьбой направить вас на повторную ВВК (или в вышестоящую ВВК) для уточнения тяжести увечья. Приложите медицинские документы, которые подтверждают серьёзность травмы.
3. Обжалуйте отказ: Если в пересмотре отказывают, решение ВВК можно обжаловать в суде.

Здравствуйте!
По представленным вами данным однозначная квалификация минно-взрывного ранения как лёгкого или тяжёлого увечья по Постановлению № 855 затруднена
Потому что потеря двух пальцев формально не соответствует критерию тяжёлого увечья об утрате трёх и более пальцев, однако травматическая ампутация двух пальцев также прямо не отнесена к лёгким увечьям.
При этом перелом пятого пальца не является изолированным, а входит в состав сочетанного минно-взрывного ранения, способного повлечь стойкое нарушение функции стопы.

Необходимо сопоставить описание раны при первичной обработке, в целом выписной эпикриз и описание операции с разделами I и II № 855 и выделить формулировки, которые имеют наибольшее значение для обжалования заключения ВВК

Для признания увечья тяжёлым нужны такие слова:
размозжение стопы, повреждение сухожилий, сосудов, нервов, дефекты мягких тканей и тд из диагноза этого не следует