Образование посередине шеи, который краснеет и опухает

Месяц назад образовался шарик, который иногда становится меньше, иногда краснеет и очень опухает. Это началось месяц назад. Что это такое? Есть ли тактика лечения, это убирается только хирургически?

22 года
6 часов назад·Просмотров: 66·Маргарита

Здравствуйте!
Изображение не открывается .
Не существует консервативных тактик (кроме наблюдения) при объемных образованиях. Убрать их можно только удалив.
Сам факт покраснения (наличия воспаления) исключает выжидательную тактику. Более того, при выраженном воспалении (нагноении) удаляют без наложения швов (чтобы не сформировалась вторичная гнойная полость). Это причина, по кторой, например, атеромы (вероятно, это она)удаляют не «дожидаясь» их абсцедирования.
В случае покраснения наложите мазь левомеколь. Не трите, не грейте, не давите и не пытайтесь «вытянуть» нелекарственными мазями (Вишневского и т.п.) - это может быть опасно.
Как можно скорее обратитесь к хирургу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо! Загрузила в другом формате результат МРТ , узи

Хорошо, что выполнили: исключили срединную кисту шеи. Покраснение и размеры на фото внушают тревогу: нельзя дольше откладывать вскрытие гнойника.

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации не исключено формирование гнойного очага, довольно опасного при распространении в данной области.

Рекомендовано в ближайшее время обратиться за консультацией к челюстно-лицевому хирургу для определения показаний к возможности проведения оперативного лечения.

Тактика динамического наблюдения применима к не воспалённым образованиям, склонным к медленному и безобидному росту, например при липомах.

В вашем случае желательно решить вопрос о дальнейшей тактике лечения уже сейчас. До консультации не подвергайте эту область механическим воздействиям.

Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, здравствуйте! Неделю назад прошла краснота и как будто визуально практически было не заметно образования. Ребенок пригнул на шею и сразу же пошла сильная краснота и боль в этой области. Может ли себя вести так это образование?

Да, новообразования этого типа в данной области склонны к воспалительным изменениям и образованию гнойной полости.

Маргарита, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место срединная киста шеи, которая к тому же и воспалилась. Это доброкачественное образование, однако склонное к нагноению и образованию свища. Лечение исключительно хирургическое. Так что нужен срочный очный осмотр хирурга. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, здравствуйте! Может ли киста визуально спадать? Неделю назад как будто ее практически было не заметно, ребенок прыгнул на шею , затем сразу пошло покраснение и увеличилась в объемах

Да может, и именно в Вашем возрасте она и проявляется, так как является врожденной. Но, повторюсь, ничего страшного.😌

Здравствуйте.
Варианта здесь скорее всего два - это или срединная киста шеи или атерома.
Лечение здесь только одно, оперативное.
А то дождаться можно только воспаления и абсцедирования образования, а это только операция по поводу вскрытия абсцесса.
А после стихания воспаления повторная операция - радикальное удаление образования в холодном периоде.
Так что лучше все сделать за один раз, чем ждать абсцесса и оперироваться несколько раз.
Обращайтесь скорее всего к челюстнолицевому хирургу или общему хирургу и решайте вопрос с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам.

Доброе утро, Маргарита.

По фото и описанию МРТ наиболее вероятна эпидермальная киста кожи. При этом по МРТ абсцесс полностью исключить не смогли. Дополнительное образование щитовидной железы к этой шишке, скорее всего отношения не имеет

Тактика зависит от состояния образования сейчас. Если оно спокойное, без выраженного покраснения и боли, рекомендуется обратиться к хирургу или челюстно лицевому хирургу и удалить образование целиком вместе с капсулой под местной анестезией. Материал после удаления отправят на гистологию чтобы подтвердить диагноз. Такая небольшая операция обычно занимает около 20 минут, восстановление занимает примерно 7-14 дней

При сформировавшемся гнойнике его вскрывают и дренируют, а окончательное удаление капсулы делают после стихания воспаления. Самостоятельно прокалывать, выдавливать или прогревать образование нельзя

С учетом того, что за месяц эпизоды воспаления уже повторялись, просто наблюдать годами смысла нет. В спокойном состоянии удалить такую кисту проще и косметический результат будет лучше

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте