Шов после КС

Прошло 6 месяцев после планового КС. Шов не светлеет, не уменьшается как будто (только по краям сгладился и слегка посветлел). Остальная часть наоборот как будто выпуклая над кожей, плотная, присутствует частый зуд. Меня смущает, что шов не светлеет, зудит и останется таким крупным спустя полгода, хотя в процессе заживления все шло хорошо. Не келлоидный ли это рубец? Что делать со швом? Фото прилагаю

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По фотографии и срокам - 6 месяцев - а рубец красный и выпуклый, довольно похоже на гипертрофический рубец. Такие рубцы часто постепенно становятся более плоскими в течение последующих месяцев.

Келоидный диагностируем, если ткань начинает разрастаться за края первоначального разреза. По фото у вас не так.

При гипертрофических рубцах рекомендуется использовать силиконовый гель или силиконовые пластыри регулярно в течение нескольких месяцев и очень важно защищать рубец от солнца.

Именно сейчас рубец уже должен выходить из фазы активного ремоделирования и начинать фазу созревания, это примерно с 6 по 18й месяцев и дольше. Постепенно будет уменьшается количество сосудов, поэтому рубец будет бледнеть, становится мягче и уплощаться. И как раз средства с силиконом ему могут помочь (типа Дерматикс, Контратубекс и другие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я 40лет в хирургии и скажу Вам так: через год Вы этот рубец и не заметите, а , возможно, будет и новое кесарево сечение по этому рубцу. В общем для созревания рубца требуется минимум 1 год, только тогда рубец упрощается , и цвет становится как остальная кожа. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Николаевич , благодарю, вы меня успокоили!)

Не за что

Здравствуйте. Изучил ваш вопрос. Да, вероятнее всего у вас имеется генетическая предрасположенность к образованию келоидных (гипертрофических) рубцов. Обычно в таких случаях рекомендуется начать лечение рубца, одним из препаратов в виде силиконового геля (дерматикс, кело кот) 2 раза в день, курс может быть 6-12 месяцев. Возможность и необходимость проведения более инвазивных процедур (инъекции в рубцы,обработка жидким азотом) определяется на очном приёме.