Лечение гиперплазии эндометрия

Мне 26 лет. После родов (22.09.2025) у меня развилась рецидивирующая гиперплазия эндометрия без атипии. Гистология подтвердила гиперплазию. Сначала принимала Дюфастон — на фоне лечения состояние временно улучшалось, но затем гиперплазия возвращалась. После этого была проведена гистероскопия/выскабливание. Затем назначен Бусерелин: 3 инъекции, последняя — 13.06.2026. 09.07.2026 установлена внутриматочная система «Мирена» для лечения гиперплазии и контроля эндометрия. После установки начались длительные кровянистые выделения: с 19.07.2026 практически не было ни одного полностью сухого дня— интенсивность кровотечения меняется от небольших выделений до более выраженного кровотечения, чаще всего выделения сильные. Эндометрий был все это время относительно большим, на фоне установленной Мирены, чуть больше 9мм. Позже по УЗИ обнаружили, что Мирена сместилась, но эндометрий впервые стал тоньше, около 3мм. В дальнейшем гинекологу удалось установить спираль обратно в правильное положение. Для остановки кровотечения врач назначила Эстрожель на 7 дней. На его фоне кровотечение практически прекратилось, но сразу после отмены снова возобновилось. Сейчас кровотечение продолжается уже несколько дней и на Эстрожеле выраженного улучшения я не вижу. Врач сказала, что если за 7 дней ситуация не улучшится, следующим вариантом будут КОК. Мой основной вопрос: Насколько в моей ситуации нормально такое длительное кровотечение на фоне Мирены и после её смещения? Нужно ли сейчас в первую очередь повторить УЗИ и проверить положение Мирены, состояние эндометрия и исключить другие причины кровотечения, прежде чем добавлять КОК? Также хочу понять, действительно ли в моей ситуации необходимы КОК при уже установленной Мирене, и какие есть альтернативы, если я хочу сохранить Мирену как лечение гиперплазии.

Гиперплазия эндометрия
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 58·Татьяна

Здравствуйте!

Кровянистые , обычно мажущие выделения на фоне установленной мирены обычно продолжаются до 4-6 месяцев . С учетом того, что эндометрий был все таки толстым , выделения нельзя сказать , что были скудными , действительно есть такие методы коррекции этого состояния с помощью кок .

Обычно в подобных ситуациях назначают кок на 2-4 цикла , далее отменяют , и довольно часто этого хватает , чтобы кровотечения прекратились .

Вы правы , перед назначением кок стоит все таки пройти узи , для оценки толщины эндометрия и фазы работы яичников .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Просто если бы выделения просто были мажущие… у меня не возникло бы вопроса… но тут прям алая кровь постоянно и много.

А что если коки не помогут? Какой следующий этап мне ожидать?

Обычно кровит из за нехватки эстрогенов , и как правило этот метод хорошо помогает. Даже сейчас на фоне назначенного эстрогена на 7 дней выделения прекратились .

Еще иногда пробуют препараты типа бусерелина уже на фоне мирены .

Но обычно кок бывает достаточно, как временная терапия

Здравствуйте, Татьяна!
Спираль Мирена это золотой стандарт в профилактике рецидивов гиперплазии. Ни дюфастон, ни тем более кок ее не заменят. Альтернатива это непрерывный прием препаратов прогестерона.
На фоне спирали внутриматочной первые 3, иногда 6 месяцев могут наблюдаться аномальные маточные кровотечения в виде мажущих или умеренных выделений. Это побочный эффект от спирали и выделения в динамике должны уменьшится, а затем прекратиться.
Самое главное, проконтролировать по узи, что спираль действительно стоит как положено, не смещается больше и достигает дна матки.
На сколько обильно сейчас идут выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Выделения как в первые дни месячных. Обильные, алые

Нужно обязательно сделать контроль узи и в плановом порядке сдать общий анализ крови и ферритин, так как после таких длительных обильных выделений можно наблюдать анемию или железо дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Анемия уже есть, гемоглобин 114, ферритин 12

В таком случае лечение препаратами железа начинаем уже сейчас, как правило рекомендован Сорбифер Дурулес по 2 таблетки в день, Мальтофер или Тотема.

Здравствуйте ! Не волнуйтесь такие выделения на фоне ВМС Мирена в первые 3–6 месяцев являются ожидаемым побочным эффектом адаптации, повторное УЗИ органов малого таза перед началом приема КОК обязательно , контроля положения спирали и исключения рецидива гиперплазии. Так как уже было зафиксировано смещение спирали, ручное возвращение в правильную позицию технически ненадежно сохраняющееся обильное кровотечение может указывать на то, что спираль снова сместилась в цервикальный канал или нижний сегмент. Добавление КОК при установленной спирали является стандартной практикой для временной стабилизации сосудов эндометрия, но эта мера имеет смысл только при идеальном внутриматочном расположении системы; если УЗИ фиксирует повторное смещение, спираль удаляют, в качестве альтернативы для лечения рецидивирующей гиперплазии без атипии обычно рекомендуются гестагены.

Длительные мажущие или умеренные кровянистые выделения в первые 3-6 месяцев после установки «Мирены» встречаются часто, но выраженное и почти непрерывное кровотечение на фоне ранее выявленного смещения системы требует дополнительной проверки, а не только добавления гормонов.
⠀
По УЗИ от 11.09 эндометрий тонкий, 3,6 мм, что соответствует выраженному эффекту левоноргестрела, однако сама «Мирена» тогда была частично смещена в цервикальный канал, и это вполне могло поддерживать кровотечение.
⠀
Если после коррекции положения системы кровотечение сохраняется, до назначения КОК обоснован контроль трансвагинального УЗИ для подтверждения правильного положения «Мирены», оценки эндометрия и исключения внутриматочного образования.
⠀
Также при столь длительной кровопотере имеет смысл оценить общий анализ крови и ферритин, а при возможности беременности - ХГЧ или мочевой тест.
⠀
КОК при уже установленной «Мирене» не требуются для лечения гиперплазии без атипии, поскольку именно левоноргестрел-содержащая внутриматочная система является одним из наиболее эффективных вариантов лечения и профилактики рецидива.
⠀
КОК или короткий курс эстрогенов иногда применяют временно для контроля кровотечений на фоне прогестиновой контрацепции, но доказательность такого подхода для «Мирены» ограничена, поэтому сначала целесообразно исключить неправильное положение системы и другие причины кровотечения.
⠀
При правильно расположенной «Мирене» возможными вариантами ведения являются наблюдение в период адаптации, а для временного уменьшения кровотечения в подобных ситуациях рассматривают короткие курсы НПВП или транексамовой кислоты при отсутствии противопоказаний.
⠀
С учетом рецидивирующей гиперплазии важен не только УЗ-контроль толщины эндометрия, но и плановый гистологический контроль примерно через 6 месяцев лечения, а при сохраняющемся необычном или выраженном кровотечении вопрос о более ранней биопсии может рассматриваться индивидуально.
⠀

Здравствуйте, Татьяна.
Кровомазанье на Мирене может порой длится до 6-12 месяцев. Но она при всем при этом останется самым эффективным способом профилактики рецидива гиперплазии эндометрия и снижения риска развития рака эндометрия соотвественно. КОК с этой целью не рекомендуются.
Сам факт таких выделений поначалу действительно снижает качество жизни, но не говорит о неэффективности лечения совсем. Просто порой организм долго адаптируется такими выделениями к спирали.
Оценить, работает Мирена или нет, нужно не ультразвуком, а пайпель-аспирацией / биопсией эндометрия каждые 6 месяцев. На узи эндометрий может быть разным, только гистология даст более полное понимание об эффективности терапии.