Аномальное маточное кровотечение
Мне 44 года.13 сентября начались месячные шли умеренно 3 дня ,на 4й день стали уменьшаться ,потом просто на ежедневке за день мажутся коричневым ,остается пятно со слизью иногда.Была на приеме у гинеколога.,сдала анализы ,но попаду только через месяц с результатами .Назначил врач пить Транексам 1000мг 3 р в день 4-5дней и начать пить Мабелль цикл 2 шт в день.В первый день я выпила Транексам вроде мазаться перестало на 2й день купила мабелль начала его тоже принимать ,на 3й день опять начало мазаться ,и заболел низ живота .и сейчас также мажется и побаливает низ живота .пью Транексам 3й день.Я очень переживаю что болит низ живота, и все равно мажется коричневым 7 октября по календарю должны быть снова месячные .
Здравствуйте ! Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация часто встречается в 44 года из-за возрастных гормональных изменений возобновление мазни и появление тянущих болей внизу живота сейчас, скорее всего, связаны с началом приема препарата «Мабелль цикл» либо с тем, что кровоостанавливающего эффекта Транексама пока недостаточно для полного заживления эндометрия. Если боль усилится, появится слабость или мазня перейдет в обильное кровотечение рекомендуется обратиться в дежурный стационар .
А можно одновременно принимать Транексам и мабелль ?
По представленным данным опасной причины кровянистых выделений сейчас не видно: гемоглобин 140 г/л, ТТГ 1,61 в норме, цитология NILM без признаков предраковых или злокачественных изменений, а эндометрий тонкий - 4 мм.
⠀
Продолжающиеся скудные коричневые выделения после менструации в 44 года могут соответствовать возрастным колебаниям овуляции, а по УЗИ дополнительными возможными причинами являются признаки аденомиоза и очень небольшое образование эндометрия 4×3 мм, которое пока лишь предположительно расценено как полип.
⠀
Тянущая боль внизу живота также может быть связана с аденомиозом или функциональным образованием правого яичника 25×16×21 мм, которое отнесено к O-RADS 2, то есть имеет крайне низкую вероятность злокачественности и чаще регрессирует самостоятельно.
⠀
Транексамовая кислота применяется преимущественно при достаточно обильном маточном кровотечении, поэтому при небольших коричневых выделениях она может не устранить мазню полностью и не влияет на ее причину.
⠀
Мабелль Цикл является биологически активной добавкой, а не лекарственным препаратом с доказанной эффективностью для лечения аномальных маточных кровотечений, поэтому ожидать от него прекращения выделений не следует.
⠀
Если выделения прекратятся с очередной менструацией, разумным этапом контроля является повторное трансвагинальное УЗИ примерно на 5-7-й день следующего цикла, чтобы проверить, сохраняется ли предполагаемый полип и исчезает ли функциональное образование яичника.
⠀
Если кровомазание будет продолжаться или повторяться между менструациями, потребуется уточнение причины - при сохраняющемся внутриматочном образовании наиболее информативна гистероскопия с исследованием эндометрия, а при возможности беременности предварительно исключается беременность тестом или β-ХГЧ.
Здравствуйте, Юлия!
По приложенному узи есть подозрение на полип эндометрия, он может давать межменструальные мажущие выделения.
Также по узи была киста желтого тела, что тоже может приводить к сбою менструального цикла и длительным кровотечениям. Нарушение цикла и снижение запаса фолликулов по узи может также указывать на то, что идет перименопаузальный период (переход от репродуктивного возраста к менопаузе).
Сейчас можно продолжить прием транексама до 4-х дней. Обязательно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить полип. Если он подтвердится, необходимо в плановом порядке его удалить.
Далее мы наблюдаем за менструальным циклом, если будут наблюдаться аномальные кровотечения или длительные задержки, то при отсутствии противопоказаний можно рассмотреть гормональную терапию.
Здравствуйте,а мабелль цикл необходимо принимать или не сделали [!>9
Да, можно его продолжить принимать, но это не гормональный препарат, это БАД, поэтому какого-то серьезного эффекта от него не стоит ожидать.