Мне 33 года. Работаю с рентгеном. Поставили диагноз МДС. Трехростковая цитопения. Симптомов нет. Как скоро лучше провести трансплантацию костного мозга, чтобы не ждать ухудшение? Или трансплантация только в критических ситуациях?

Мне 33 года. Работаю с рентгеном. Поставили диагноз МДС. Трехростковая цитопения. Симптомов нет. Как скоро нудно провести трансплантацию костного мозга, чтобы не дожидаться ухудшение? Или трансплантация проводится только при высоких рисках для жизни?

Миелодиспластический синдром. Трехростковая цитопения
33 года
10 часов назад·Просмотров: 15·Александр

Здравствуйте.
Совершенно верно: при диагнозе миелодиспластического синдрома в первую очередь определяется риск того, что болезнь будет прогрессировать. Он указывается в заключении врача, в диагнозе.
Если этот риск низкий, то зачастую нужно только наблюдение. Если риск высокий — решается вопрос о проведении лечения, в том числе о необходимости трансплантации.