Расшифровать анализ крови
Сын 24г, 4года после операции Росса на сердце, принимает панангин форте. Повышен АЛТ, на протяжении 10 лет в ОАК понижены нейтрофилы и повышенны лимфоциты именно в % соотношении, как и сейчас, в абсолютном только лимфоциты на полторы единицы бывают .Что это значит? и сейчас в оак обнаружены плазматические клетки и сдвиг формулы влево.помогите правильно понять
Добрый вечер!
По клиническому анализу крови критических изменений и подозрений на серьезные заболевания крови нет
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49%; эритроцитов - до 5,7 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Нейтрофилы , лимфоциты относятся к лейкоцитам и имеют значение только в абсолютных значениях
Лимфоциты до 5 тыс не подозрительны в отношении заболеваний крови
Появление плазматических клеток бывает на фоне инфекционных заболеваний чаще всего
Для начала рекомендуется контроль: клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
Добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что инфекционных заболеваний в ближайший период не было, только в феврале был гонконгский грипп. И о каком мазке идет речь, не совсем поняла
По умолчанию анализ выполняется аппаратными методами, то есть считают клетки машины
А иногда для точных значений клеток требуется , чтобы врач лаборант посмотрел мазок крови через микроскоп
Анализ также сдается из Вены , просто с отметкой об обязательной микроскопии мазка
Поняла, спасибо. В феврале сдавали кровь в один и тот же день в лаборотории и потом в другой , там сделали сразу (через полчаса) и результат был без отклонений, а тот что везли в лабороторию так же показал в % соотнтшении недостаток нейтрофилов и чуть больше лимфоцитов.
Скажите пжл, мог ли перенесенный в феврале грипп ( очень тяжелая интоксикация была, делали капельницу, была рвота, понос)повлиять на выявление плазматических клеток? Очень переживаю за здоровье сына
Маловероятно, с тех много времени прошло
Единичные плазматические клетки , при сохранении других клеток не говорят по патологии
И что значит индекс левого сдвига, раньше таких показателей не встречала в оак
Вы извините, что я такая дотошная, если не было заболеваний , откуда эти плазматические клетки.
Индекс левого сдвига , это появление более молодых клеток
Мы не в стерильном мире живем и конечно сталкиваемся постоянно с инфекцией
Но не каждый раз заболеваем
Даже контакт с инфекцией меняет показатели крови
А о чем это говорит..появление более молодых клеток? В смысле это какое то отклонение?
Один из молодых клеток - плазматические клетки
Их причины назвала выше - даже контакт с инфекцией
Через какое время стоит пересдать анализ крови? Просто ни разу за все время я не встречала что бы в оак был этот показатель у сына, хотя инфекций было не мало. Поэтому и заволновалась
А сейчас болезней не было а клетки есть
Можно даже завтра послезавтра пересдать
Скажите, кроме инфекций, что может влиять на их начилие в крови и еще как понять что в % соотношении они есть, а в абсолютном нет?
Это не показатель что не дай бог возможна онкология? Очень страшно об этом даже подумать
Очень плохо грузится