Расшифровка анализов

Сегодня сдали с дочкой 8 лет анализы, просто в рамках ежегодного чекапа здоровья. Результаты настораживают, помогите пожалуйста понять есть причины для беспокойства, нужно ли дополнительное обследование? Ребёнок здоров, активен, учится в школе

35 лет
Вчера в 12:05·Просмотров: 38·Инна

Здравствуйте,по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Железо зависит от питания накануне , поэтому может быть превышение или снижение его, ориентируемся на ферритин ,он в пределах возрастной нормы. Показатели биохимического анализы без отклонений
По анализу мочи без воспалительных изменений, слизь может быть из за дефекта сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите пожалуйста а как же повышение билирубина? И еще ретикулоциты повышены. Почему то такого показателя нет в прошлых анализах крови, мы раз в 1-1.5 года сдаем анализы всегда

Общий билирубин не превышен , небольшое превышение возможно на фоне погрешностей питания .
Ретикулоциты могут быть повышены если ребенок принимал препараты железа накануне . Превышение небольшое , важно что ферритин в норме ориентируемся на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Препараты железа никогда не принимал ребёнок.

Если я правильно понимаю то ретикулоциты это незрелые эритроциты, не может ли их повышение говорить о заболевании системы крови?

Да это незрелые эритроциты , которые поступили в кровь из костного мозга , повышение может быть после кровопотери, то естьони пытаются восполнить потерю , тот же принцип работает при преме препаратов железа. Превышение незначительное обычно требует только динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Никаких кровотечений и приема препаратов железа не было.
То есть все таки нужно наблюдать в динамике?

Да только наблюдаем ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Стоит ли обращаться за консультацией к гематологу по поводу ретикулоцитов ?
Или к гастроэнтерологу по поводу билирубина? Может узи сделать?
Нужно ли пересдать анализ через время?

Здравствуйте! Биохимические показатели соответствуют возрастной норме, железо в норме до 29. Билирубин в норме

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. Ретикулоциты в допустимых значениях

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи без воспалительных изменений. То есть поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Выше написала, что это вариант нормы показатели не повышены. У детей другие возрастные нормы, лаборатория на них не ориентируются. Ничего опасного нет, не переживайте!

Инна, добрый день

По клиническому анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет , гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, ферритин в пределах нормы (выше 30), что исключает латентный дефицит железа в настоящее время

Острого воспадления нет. лейкоциты и СОЭ не повышены, соотношение лейкоцитарной формулы правииильное

По анализу мочи небольшое количество слизи и единичные лейкоцит - вариант дефекта сбора образца мочи, так как прозрачность полная, белок и бактерии отсутствуют, то это указыват на отсутствие инфекции мочеполовой системы

Железо- это показатель не статичный, он постоянно меняется в зависимости от потребляемой пищи накануне

Функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ в пределах возрастной нормы

Ретикулоциты по верхней границе нормы
Уточните пожалуйста. ребенок недавно не принимал препараты железа или поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, нет препараты железа не принимали никогда.
Только вит Д

Не было ли носового кровотечения в недавнем времени?или других кровотечений?
ретикулоциты - это молодые формы эритроцитов, повышаются тогда, когда было разрушение эритроцитов или их потеря , то есть с восстановительной целью, но по анализу превышение их очень мизерно, всего на 0,1% и нужно оценивать не их в отдельности, а показатели всей "красной крови" - то есть эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные фракции - по результатам все в норме

Это может быть артефактом, то есть погрешностью анализатора лаборатории

Что касается прямого билирубина, да , он немного завышен, в норме не должен превышать 25% от общего (то есть быть до 2,9) , но опять же важно учитывать и другие показатели печеночных ферментов, изолированно лишь повышение прямого билирубина не говорит о патологии , АЛТ,АСТ не повышены, щелочная фосфатаза, Гамма -ГТ в норме, что указывает в сторону благополучия печени и желчевыводящей системы

В подобных случаях рекомендуется через время повторить контроль уровня прямого билирубина и ретикулоцитов, лучше в другой лаборатории, накануне стараться не употреблять жирную или жареную пищу, сдавать на фоне полного здоровья, то есть через 2-3 недели после ОРВИ, так как вирусные инфекции, погрешность в питании. тоже могут влиять

Если же прямой билирубин будет повышен повторно или нарастать, то важно обсудить с врачом проведение УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, носовых и других кровотечений не было.

Незрелые они временно, и в небольшом количестве постоянно присутствуют в крови, просто обычно их специально не определяют в периферической крови. только если врач назначит в индивидуальном порядке по показаниям,
так как зрелые эритроциты "живут" месяца и далее в норме у всех разрушаются, для этого и нужны ретикулоциты - молодые клетки , которые идут взамен "старых"

при повышении ретикулоцитов до 13,1 - как правило, речи о системных заболеваниях крови, не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нужно ли пересдать анализ через время?

Добрый день

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Данных за анемию, латентный дефицит железа не определяется, так как уровень гемоглобина в норме, эритроцитарной индексы, также ферритин норма от 30.
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Информативнее оценивать ферритин.

Незначительное повышение уровня прямого билирубина может быть на фоне погрешностью в питании, накануне жирная, жареная пища.

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Почему то показателя ретикулоциты нет в прошлых анализах крови, мы раз в 1-1.5 года сдаем анализы всегда

Не все лаборатории определяют ретикулоциты, не всегда есть реагент.
В целом данный анализ больше оценивается при приеме препаратов железа

Ретикулоциты – это молодые эритроциты, появление данных клеток говорит о том, что костный мозг активно производит эритроциты

Ретикулоциты могут повышаться при перенесённой инфекции (кровь востанавливается как правило в течение месяца), на фоне усиленных физ нагрузках, при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Если ретикулоциты это незрелые эритроциты, не может ли их повышение говорить о заболевании системы крови?

При таких показателях ретикулоцитов, а также учитывая тот факт, что остальные показатели эритроцитарного звена без отклонений , то с большой Долей вероятности о системном заболевании крови не идет речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нужно ли пересдать анализ через время?

Добрый день.
Обычно при подобных показателях в анализах говорят:
Уровень железа повышен, прямого билирубина, и повышения ретикулоцитов может указывать на разрушение эритроцитов, для уточнения, дообследования проводится консультация врача детского гематолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Считаете такие показатели могут говорить о патологии?

не всегда, но требует контроля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

да , это молодые эритроциты , они могут вырабатываться при недавнем кровотечении , при тяжелых инфекционных заболевания. Важно, это может быть в норме, но после осмотра и заключения гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кровотечений не было, тяжелых инфекций тоже.

в таком случае исключить патологию может врач гематолог детский

Здравствуйте! Подобные показатели анализов крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Поводов для беспокойства нет никаких. Ретикулоциты и уровень билирубина, железа тоже в нормальных значениях, референсные значения даны для взрослых.

Инна, так как сменена категория специалиста на гематолога. педиатры больше ответить в этой ветке не могут.
Как и ответила чуть выше, для снятия тревожности и контроля анализы на прямой билирубин и эритроциты через 2-3 недели повторить можно
Показаний к консультации гематолога и гастроэнтеролога при отсутствии жалоб и с подобными результатами анализов - нет

Все показатели в пределах значений по возрасту, незначительные отклонения от референсов, при учете всей картины исследований биохимического и клинического анализов крови - диагностически незначимы