Интересует результат анализов

Два месяца назад были роды,путем КС. Сдала анализы на цитологию,пришел ответ.меня интересует что значат эти анализы (полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое количество клеток парабазального слоя. Цилиндрический эпителий в умеренном количестве. Обнаружены слизь и эритроциты. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Реактивно измененный эпителий. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют.) Нужно ли какое- то лечение,сейчас я на ГВ

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 109·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Есть ли у вас жалобы ? Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ? Так как реактивные изменения могут говорить косвенно о наличии ВПЧ
Эритроциты могут Быть на фоне взятия анализа так как мазок берут до появления кровяной росы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавала анализ на впч в этот же день,впч не обнаружен

Тогда поводов для переживаний нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте.
По результатам анализа все описанное соответствует норме.
Плохих клеток нет.
Дополнительного лечения никакого не требуется. Все у Вас хорошо.
Если Вы на ГВ рекомендую сдать кровь на ферритин, оак,ттг, чтобы не было дефицита железа и проверить работу щитовидной железы.

Здравствуйте!
Основная задача мазка на онкоцитологию с шейки матки - это скрининг на рак и предраковые заболевания шейки матки. Данный результат можно расценить как норму, так как клеток с признаками злокачественности и дисплазии не выявлено. NILM - это аббревиатура, которая означает нормальный результат анализа, т.е. отсутствие в мазке клеток с признаками злокачественности.
В первой части описаны обычные нормальные клетки с шейки матки, которые попали в мазок. Сам мазок качественные, все необходимые клеточные элементы в нем присутствуют.

Здравствуйте!
Главное в заключении NILM- это означает, что предраковых и злокачественных изменений не обнаружено (это отлично). Лечение по поводу самого результата цитологии не требуется.

Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток).

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.

Если не сдавался ПЦР-анализ на ВПЧ 14 типов, то рекомендуют сдать.