Консультация кардиолога /

Риск ССЗ и давление — вопрос №1307594

Добрый день
Маме 68 лет. Вес 60 кг при росте 165, высокая физическая активность, соль употребляет крайне умеренно.
2 раза в день пьет нолипрел, так как давление поднимается до 160, иногда 170. Периодически случается эффект "цветной гармошки перед глазами"- обычно в этот момент скачет давление.
Проблема в том, что выпив таблетку вечером, встает утром все равно с повышенным давлением - 150 или 160. То есть уже ночью поднимается давление, не смотря на прием препаратов.

Меня волнуют реальные риски ССЗ и исходя из этого два вопроса:
1. Как добиться стабильно нормального давления? Образ жизни мама и так ведет максимально здоровый.
2. Если я верно понимаю, повышенное давление лишь триггер ССЗ. Важно оценить, есть ли изменения в сосудах. Какие исследования провести, чтобы оценить состояние сосудов мозга, сердца, артерий и прочего?

Возраст: 68

Хронические болезни: повышена мочевая кислота в анализе крови, гипертония, рефлюксная болезнь, гастрит, хронически повышен билирубин.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Одного гипотензивного препарата для лечения гипертонической болезни как правило недостаточно.
Рекомендую к нолипрелу добавить амлодипин 5 мг вечером.
2. Для оценки состояния сосудов и сердца провести узи сосудов шеи, эхо кг, сдать анализ крови на липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
Клиент
Алексей,
Есть ли риск, что давление упадет слишком сильно, если принимать два препарата?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти препараты обычно работают мягко, без выраженного снижения давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти
1. УЗИ сосудов шеи и консультация невролога
2. Осмотр глазного дна и консультация окулиста
3. УЗИ почек
4. Суточное мониторирование ад, УЗИ сердца
5.суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма сердца.
Контроль давления и пульса.
Контроль веса обязательно.
Какие либо препараты она принимает?!
Клиент
Регина,
только нолипрел принимает сейчас.
У нее бывает иногда давление нормальное вечером.
Стоит ли тогда пить таблетки заблаговременно, чтобы ночью не поднялось?
Не будет ли слишком низкое давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нолипрел принимает в первой половине дня, вечером амлодипин 5 мг при подъёме давления для стабилизации, так как ночью происходят скачки давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Как правило одного препарата для контроля давления не достаточно.
Как давно принимает нолипрел!?
Возможно уже развилось привыкание к нему.
Из обследования- эхо КС, допплер сосудов головы и шеи, УЗИ почек, допплер сосудов нижних конечностей, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, анализ крови на общий холестерин и липидный спектр.
Клиент
Анастасия,
нолипрел принимает недели две.
До этого какое-то другое было лекарство, бюджетное, название не скажу. Оно не сильно помогало.
Кардиолог, Терапевт
Для лучшего контроля давления :
Нолипрел можно принимать утром, а вечером амлодипин 5 мг
Клиент
Анастасия,
а если давление будет нормальным вечером,
нужно принимать амлодипин не дожидаясь его повышения?
Кардиолог, Терапевт
Препараты надо принимать постоянно, без пропусков.
Клиент
Анастасия,
Важно ли принимать препараты в одно и то же время?
Вне зависимости от цифр на тонометре?
Кардиолог, Терапевт
Да лучше принимать в одно и тоже время и при хорошем давлении тоже
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
В какой дозе и как давно Ваша мама принимает Нолипрел? Какие цифры пульса в течение дня?
Для оценки состояния сосудов, необходимо выполнить УЗДГ БЦА- исключить атеросклеротические изменения сосудов. УЗИ сердца и ЭКГ- оценить структурные и электрофизиологические показатели,Узи почек и сосудов почек . ОАК, б/х крови с опр креатинина, мочевины, билирубина, алт, аст, калия, магния, общего белка. ОАМ. Липидограмма. Осмотр глазного дна. Все указанные исследования важны для определения рисков сердечно- сосудистых осложнений и поражения др органов .
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Спасибо
Нужна ли ангиография сосудов головы?
УЗДГ БЦА, кажется, только сосуды шеи показывает, а не всего головного мозга?

Нолипрел принимает недели две только, дозу надо уточнить..
Мама только два - три раза в день измеряет давление. Обычно в нормальном состоянии держится верхнее на уровне 130-135
Кардиолог
Светлана, если нет неврологической симптоматики, частых головных болей, узи сосудов головы выполнять нет необходимости.
Уточните пожалуйста дозу Нолипрела, если это возможно. И какой пульс? Это важно для подбора терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте к нолипрелу добавьте леркамен 10 мг вечером, сделайте УЗИ сердца и сосудов шеи
Клиент
Гульнара,
таблетки принимать даже если давление не успело повыситься?
Или только дождавшись повышения