У ребёнка отекло веко при дакриоцистите ребенку 3 месяца

У ребенка с первой недели отделяемое из левого глаза, поставили дакриоцистит, капаем окуларис, делаем массаж. Вчера отделяемого было много на ресницах, сегодня отекло верхнее веко. Как скорректировать терапию? В чем может быть причина? Сейчас ребенку 3 месяца

24 года
3 часа назад·Просмотров: 54·Вероника

Здравствуйте. Жалобы практически с рождения говорят о застое пассивно вырабатывающейся слезы из-за непроходимости слезных путей.

Количество гноя стало больше, потому что, вероятно, в застоявшийся слезе стало размножаться больше бактерий. Подобные явления часто сопровождают непроходимость.

Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем, если пнтмептик утратил свою эффективность, рекомендуется перейти на антибиотик, разрешенный с 2 месяцев жизни, например, Тобрекс либо Тобрисс, капают 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.

Так как ребенок уже достиг возраста 2 месяцев, лучше всего поделать массаж 10-14 дней и после сразу решать, требуется зондирование слезного канала или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! То что сегодня отекло веко это тоже связано с дакриоциститом?

Веко, вероятно, отекло на фоне того, что усилилось воспаление из-за застоя слезы. Отек века и увеличение количества гноя говорят об этом. Да, все по причине дакриоцистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте .Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы , данная симптоматика больше характерна для Бактериальной инфекцию / Скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала / частая проблема у новорождённых .Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
Но сейчас учитывая отечность , массаж делать не рекомендуется в течении 7 дней/ нужно пролечить конъюнктивит
При данной симптоматике ,будет эффективно а/ бактериальная терапия;
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/

Затем закапываем каплиТобрисс 4 р в день /7 дней/ капли разрешены с рождения/ в инструкции да написано с года, но на практике его капают малышам с 0/ Вам его нужно прокапать непрерывно /7 дней/ а капли Бактовит или Пикторид оставить на долечивание 4 р в день 10 дней/ если будут остаточные явления / разрешено до 14 дней
С 7-го дня присоединяете массаж
Подушечкой своего пальца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/4-5 р в день/ можно посмотреть технику в интернете/
Массаж делать 4-5 р в день в течении месяца
И после капель даёте ребёнку попить или прикладываете к груди, чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСК
По порядку- массаж ,капли, бутылочка /
Наблюдение в динамике в течении месяца

Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести обязательно канальцевую пробу на проходимость НСК/ для определения дальнейшей тактики лечения/.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. При рождении у некоторых детей в носослезном канале остается защитная плёночка, которая в норме должна разорваться с первым криком.Если она остается,слеза застаивается в слезном мешке,создавая среду для бактерий,на этом фоне часто возникают воспаления глаз,век . Процесс часто начинается с одного глаза,а потом присоединяется другой глаз.В подобной ситуации считается эффективным: протирать глазки от выделений стерильным физраствором в ампулах либо кипячёной водой от внешнего угла глаза (от ушка) к внутреннему (к носику),для каждого глаза строго свой чистый ватный диск/стерильная марлевая салфетка.Делать дренажный массаж слезного мешочка. Цель— создать гидростатическое давление в канале, чтобы вытолкнуть плёночку наружу. Чистым пальцем с коротким ногтем( чаще- подушечкой мизинца или указательного пальца)совершают умеренные давящие толчкообразные движения по направлению сверху вниз вдоль боковой стенки носа (от внутреннего угла глаза вниз к ноздре). Делают 5–10 движений по 4–7 раз в день перед кормлением. Во время массажа из глаза может выходить гной — его нужно сразу убирать физраствором и капать капли. Например,антисептик Пиклоксидин 0,05%( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт, разрешен с 0 лет) по 1 кап.4-6 р/ д курсом 10 дней/либо заменить их ( в вашем случае) на антибактериальные капли Тобрисс(разрешены с 2 месяцев)по 1 кап.2 р/ д курс на 7 дней,и в ближайшее время посетить детского офтальмолога для оценки состояния слезоотводящих путей.У 90% детей эта проблема разрешается сама или с помощью массажа к 6–12 месяцам жизни. Если массаж не поможет к 4–6 месяцам, может назначаться процедура зондирования (промывания)носослезного канала. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при отеке века делать ли сейчас массаж?

В массаже можно сделать перерыв на 7 дней( на время закапывания антибактериальных капель,чтобы снять острое воспаление ) ,затем массаж возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть веко отекло скорее всего из/ за дакриоцистита?

Да, отек века связан напрямую с дакриоциститом. Из-за застоя гноя в слезном мешочке воспаление перешло на соседние мягкие ткани века.

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика Тобрекс 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и буду рада помочь. При подобной симптоматике можно предположить бактериальный конъюнктивит и есть вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться через некоторое время после рождения, когда начинается выработка слезы.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Окуларис, а затем антибактериальные капли. Антисептик подготавливает полость глаза к действию антибактериальный капель и повышает их эффективность.
С учетом наличия гнойных выделений показано добавить к применение капель с антисептиком Окуларис антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
При неэффективности лечения каплями и массажа проводится зондирование слезных путей. Оптимальный период для зондирования 4-4.5 месяцев.
Здоровья вам и малышу.