Отстегивается левая нога
Здравствуйте! Около года беспокоит левая нога. Временами как отстегивается, бывает боль с внешней стороны бедра или стреляющая боль в паху и низу живота. Иногда не могу полностью выпрямить ногу и хромаю. Сделала МРТ. Подскажите,что у меня по мрт и что делать дальше?
Здравствуйте
По МРТ имеются грыжа L5 S1 с небольшим сужением корешковых каналов и протрузия L4 L5 около 3 мм. Выраженного стеноза позвоночного канала нет, имеется только относительное сужение на уровне L5 S1.
Эти изменения могут давать боль в ноге, но боль в паху и нижней части живота не совсем типична для данной грыжи, поэтому желательно очно проверить неврологический статус и тазобедренный сустав. Если объективной слабости нет, по этому МРТ показаний к операции не видно. Обычно начинают с консервативного лечения и ЛФК. При нарастающей слабости ноги или нарушении мочеиспускания чувствительности в промежности необходим срочный осмотр.
Спасибо за ответ. Подскажите, а грыжа может увеличиваться? С какой периодичностью нужно проверяться?