Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1733071

Доброй ночи. Беременность 19,5 недель, первая, миома огромная около 8 см. Неделю назад появилась боль в пояснице, копчике и начала отдавать в низ живота, больше слева, тянущая. В понедельник вечером температура до 38.2, в оам в этот день обнаружены бактерии, слизь и соли, остальное в норме, на ночь выпила монурал, температура утром спала, пошла к терапевту, назначили Фитолизин и фитонефрол. Почти с начала беременности ставлю утрожестан 200*2, 200 пью, 200 вставляю. Также фолиевую, д3, йодомарин, железо (была жда, сейчас гемоглобин 120). Вчера переслала оак, оам, по Нечипоренко и бакпосев (прикрепила). Месяц назад были лейкоциты в большом количестве в мазке, ставили баквагиноз, ставила 9 дней флуомизин и пила вагилак. Шейка 32 мм. В анализе крови воспаление как я понимаю, очень переживаю. Сегодня пересдала оам и оак, кровь хуже. Может ли это быть от миомы, может ли быть некроз? Прикрепляю, очень сильно переживаю.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина.
Не переживайте, такая кровь у большого количества беременных. Это физиологическая норма.
Во время беременности в норме повышаюься лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижаюься лимфоциьы, повышается Соэ это норма.
О бактериальной инфекции не говорит.

По ничипоренко норма. Посев чистый. Общий анализ мочи в целом о каком - то выраженной воспалении не говорит.
Миома пальпируется через брюшную стенку?
Как она расположена в стенке матки или субсерозно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила последнее фото, информация по миоме

Акушер, Гинеколог
Миома в стенке матки, то есть перекрутиться она не может.
Ишемия узла во время беременности может быть, это видно по УЗИ, боли локально в том месте, где расположен узел.
Скорее всего боли все таки связаны с мочевыделительной системой
Ношпа или Папаверин купирования боль? Тошнота, рвота была?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли были один 1-2 дня, но только при движении, в покое не было, как поднялась температура выпила монурал, температура т бы вал до утра и неделю ее больше нет, нет и болей больше
Клиент
Екатерина Сергеевна, ни тошноты, ни рвоты не было
Клиент
Екатерина Сергеевна, ишемия это как раз некроз? Очень боюсь этого
Акушер, Гинеколог
Ишемия узла от Монурала конечно не прошла, более того боли бы сохранялись по сегодняшний день.
Поэтому некроз миоматозноготузла можно исключить
Клиент
Екатерина Сергеевна, страшно, что за неделю показатели крови так ухудшились. Даже непонятно куда дальше идти с анализами, завтра прием у терапевта
Акушер, Гинеколог
Ваш анализ крови физиологическая норма.
Не ориентируйтесь на значения для не беременных
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
5 здравствуйте. По анализам у вас беременная норма, никаких отклонений, всё хорошо, если бы был некроз миоматозного узла, боли бы не прошли, расположение у него такое, что он не может перекрутиться и некротизироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое. А можете посмотреть последнее фото, только что добавила. Там и срб высокий как я поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
он также повышен при беременности, допустимо значение до 5, мы его используем при диф диагностике воспалительных процессов.
Клиент
Дарья Владимировна, т.е 1,46 при норме 0,50 СРБ примерно в 3 раза повышен, правильно? И при беременнности может быть такой показатель нормой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас была почечная инфекция, которую вы пролечили, и СРБ мог отреагировать, он не снижается мгновенно. Повышение небольшое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оак в норме, лейкоциты, соэ всегда повышаются при беременности, соэ неинформативный критерий оценки воспаления при беременности. По результату срб есть повышение небольшое,что так же возможно при беременности, нужно оценить в динамике.
По данным узи миома больших размеров расположена интерстициально ( внутри стенки) но с тенденцией к ростом внутрь. Так же нужно смотреть в динамике узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности такой анализ может быть в норме, лечение не требуется, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Изменения у Вас в общем анализе крови характерны для беременности, повышение уровня СРБ вероятно связано с перенесенной бессимптомной бактериурией. Рекомендую Вам принимать Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, больше пить жидкости, клюквенные морсы, из рациона питания исключить острые, солёные блюда.