Добрый день! Ребенок в 3 года, переодически ночью жалуется на боли в ногах. Днём все хорошо. Вчера ночью проснулся от боли в колено.
Периодическая боль в ногах у ребенка , просыпается ночью , и жалуется. (Плачет).
Доброе утро. Можно предположить боли роста.
Как раз такие симптомы встречаются у детей в период активного роста. С 3 лет.
Обычно симптомы выглядят так: вечером или ночью ребенок жалуется на боли в ногах. При этом днём ребёнок активно бегает, прыгает и выглядит совершенно здоровым. Суставы выглядят обычно, нет отёка, гиперемии, асимметрии.
В Подобной ситуации рекомендуется:
Сделать Лёгкий массаж ног.
Тёплая ванна или согревающий компресс.
Объяснить ребёнку, что боль временная.
Если боль сильная – прием обезболивающих внутрь. Нурофен. Ситуационно и не часто.
Красные флаги :
-Боль возникает только в одной ноге.
-Есть отёк, покраснение или повышение температуры.
-хромота.
-Боль сохраняется днём и мешает активности.
-потеря веса
Здравствуйте, Любовь! При подобном описании обычно отмечается доброкачественное состояние под названием «боли роста». Самое главное, что болезненность беспокоит только в вечернее/ночное время, а утром ребенок по прежнему активный и ему ничего не мешает.
Данное состояние проходит самостоятельно со временем, прямого «лечения» нет, но есть способы, которые помогут облегчить самочувствие.
Обычно рекомендуется:
1. При выраженной боли, сопровождающиеся плачем, прием Ибупрофена (он же Нурофен), либо же Парацетамола в соответствии с инструкцией.
2. Выполнение легкого массажа мышц на ногах (бедра, икроножные).
3. Перед сном можно принимать теплую ванну, либо теплый душ на ножки.
4. Следить за физической нагрузкой в течение дня. Чрезмерная активность может усугубить болезненные ощущения к вечеру из-за перенапряжения мышц.
Если состояние ухудшается, то может быть рекомендован осмотр педиатром и ортопедом (для исключения деформации стоп и других патологических состояний).
🚩Красные флаги: припухлость, покраснение или локальная горячая кожа в области болезненного ощущения, хромота и скованность по утрам, появление болей днём, длительный подъем температуры тела, появление сыпи
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего это - «боли роста» (доброкачественные ночные боли)
Его отличительная особенность, то что боль возникает во второй половине ночи или под утро. Ребенок может плакать, но при этом нет покраснения, отека или повышения температуры. Днем — никаких жалоб, бегает и прыгает как обычно.
В таких случаях рекомендуется легкий массаж ног, теплая грелка (или теплая ванна перед сном). Боль проходит самостоятельно в течение 10–30 минут.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В период активного роста детки порой сталкиваются с таким состоянием- как боли роста.
Нередко в семье у папы или мамы могли наблюдаться данные проблемы, можно уточнить у бабушек, не сталкивались ли вы с такими же жалобами.
Это состояние носит доброкачественный характер, важное отличие от других патологий- боли беспокоят в основном к вечеру и ночью, при этом двигательная активность ребенка в течении дня не страдает.
При болевом синдроме может быть рекомендовано- легкий массаж ножек, перед сном принятие теплой ванны, это может снизить болевой синдром.
Однако если боли беспокоят именно в суставах- колено, может быть рекомендована- очная консультация ортопеда
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, Любовь !
По описанию можно предположить Боли роста , довольно часто наблюдаются в этом возрасте . В период активного роста кости растут быстрее чем мышцы , в связи с чем и возникают ноющие боли преимущественно в вечернее и ночное время в течение .
Боль чаще всего локализуется в области икроножных мышц, коленных и голеностопных суставов . Но важно , чтобы визуально в области суставов не было изменений, то есть отека , покраснений, область не горячая на ощупь , а так же нет хромоты .
При выраженном беспокойстве нередко применяется парацетамол или нурофен .