Задержка моторного развития

У нас с самого рождения идет задержка моторного развития дочка голову начала держать в месяцев 5 переворачивается со спины на живот с 6 м обратно где то с 9 м не сидит сама на Четвереньках не ползает, только по пластунски ( на руках) не встает у опоры нам 11 месяцев может какие то упражнения можете посоветовать? ( на реабилитации ездим массаж делаем физ процедуры) ЛФК возможно на фоне генетики идет задержка так как у нас краниостеноз лямбовидного шва

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 66·Мария

Здравствуйте!

Ситуация непростая, и то, что вы уже занимаетесь с реабилитологом, делаете массаж и ЛФК — это очень правильно. При подтверждённом краниостенозе лямбовидного шва и возможной генетической причине задержка моторного развития действительно может иметь комплексный характер.

Важно: любые упражнения нужно выполнять только после согласования с вашим неврологом/реабилитологом, который наблюдает ребёнка.

Сейчас можете помогать небольшими упражнениями :
Опора на руки - Лёжа на животе, приподнимите таз, чтобы вес шёл на руки.
Сначала держите под грудь, потом всё меньше помогайте. Это готовит руки к ползанию на четвереньках.

На четвереньки через валик-
Положите дочку животом на валик (свернутое полотенце, либо специальный валик) руки вытянуты вперёд, ноги согнуты.Мягко покачивайте вперёд-назад, чтобы она переносила вес на руки. Помогайте ставить ладони раскрытыми, а не на кулачки.

Здравствуйте.

При краниостенозе лямбовидного шва, ВПС и дефиците массы 24% задержка моторики имеет комплексный характер: ограничение роста черепа, гемодинамические особенности и нутритивный дефицит. Упражнения из интернета или общие комплексы ЛФК могут быть неэффективны или вредны.

Ключевая рекомендация: любые занятия только по индивидуальной программе реабилитолога, невролога, который ведёт ребёнка очно. Специалист должен учитывать внутричерепное давление, толерантность к нагрузке на фоне ВПС и ХСН, а также текущий моторный уровень.

Первоочередные задачи сейчас:
1. Консультация нейрохирурга ФЦН для решения вопроса об операции (приоритет!).
2. Коррекция дефицита массы с нутрициологом, очным педиатром.
3. Продолжение реабилитации строго под контролем специалиста.

До визита к реабилитологу ограничьтесь безопасным позиционированием, выкладыванием на живот (под контролем) и сенсорной стимуляцией. Не форсируйте навыки самостоятельно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По выписке задержка моторного развития действительно выраженная, и она может быть связана не только с краниостенозом, но и с перенесенным перинатальным поражением ЦНС. Сам по себе краниостеноз не всегда объясняет такую задержку, поэтому продолжение наблюдения невролога, нейрохирурга и реабилитации выглядит обоснованным.

Для домашней ЛФК обычно делают упор на переходы между позами, из положения на боку помогать выходить в сидя через опору на руку, из положения на животе подводить колени под таз для четверенек, мягко раскачивать вперед-назад на четвереньках, стимулировать опору на ладони и перенос веса с руки на руку. У опоры можно тренировать положение на коленях, но не ставить вертикально насильно. Ходунки и пассивное высаживание обычно не используют.