Запоры у ребенка 7,5 мес
Сыну 7,5 мес, на гв Прикорм ввели с 5 месяцев, сейчас ест полноценные 2 приема пищи (завтрак и обед) и между ними перекус ГВ по требованию, а также сразу после каждого приема пищи Даю между приемами пищи пить водичку Кушает примерно так Завтрак - 130г каши (нордик гречка через день, нордик овсянка через день, кукурузная 1-2 раза в неделю) - 50г пюре фруктового или режу фрукты также 50г (вводим кусочки) - 2-3 г масла сливочного в кашу Перекус - 40-50 г (авокадо + моцарелла, или творожок, или йогурт) Обед - 40г мясного пюре - 40 г углевод (картошка, батат, цз хлеб, цз макароны) - 100г овощей Иногда не кладу углевод, просто добавляю 10г мясного пюре и 30г овощей - 1 чл оливкового масла в овощи Заметила, что у ребенка стал очень плотный стул (фото последнего стула приложила) Потуживается, когда ходит в туалет по большому (может играть, резко остановиться, начать потуживаться, покакать и дальше играть), иногда потуживается, но сходить в туалет не получается Также иногда бывают маленькие какашечки, Как камушки по размеру, но достаточно мягкие (но чаще стул, как на фото) Норма ли это? Или стоит что-то поменять в рационе?
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию отличный рацион.
На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.
При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.
В таком случае стоит увеличить обьем водички, поставить бутылочки на видном для малыша месте, пить вместе с малышом, чтобы он видел сам процесс.
Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
Здравствуйте!
Рацион у малыша хороший . На фоне введения прикорма у малышей часто возникают запоры .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
При отсутствие положительной динамики , если стул плотный , оформленный и акт дефекации болезненный , обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Алина, добрый день! Спасибо за ответ.
Подскажите, как понять, что акт дефекации у ребенка болезненный?
Ребёнок будет беспокоить при дефекации
Так же важно ориентироваться на консистенцию , стул камушками , козий быть не должен
А вот то что он останавливает игру и молча тужится, потом дальше играет - это ок?
А стул при этом выходит ?
В 90% случаев, да. Но иногда тужится, но сходить в туалет не получается.
Это тоже может быть признаком запора
Принятый ответ
Если выходит стул мягкий, то вариант нормы
Здравствуйте! У малыша отличный сбалансированный рацион питания. При введение прикорма, может быть изменения стула на фоне введения продуктов, это нормально
По фото стул нормальный.
Если у ребенка стул как « овечий» обычно в таких случаях рекомендовано ввести дневник дефекаций.
Соблюдать питьевой режим
Добавить в рацион фруктовый сок, содержащий сорбитол(естсественноеслабительное), напр, яблочный, грушевый или черносливовый, по - 30мл до 4х раз в день.
Анастасия , здравствуйте!
Рацион у малыша отличные , пищевой интерес хороший.
Признаков запора по фото и описанию нет
Просто стул стал более плотным это нормально при введении прикорма , не переживайте
Малыш плачет когда какает или делает это спокойно, бывало такое когда нибудь ?
Воды примерно сколько мл за сутки выходит ?
Анжелика, добрый день! Спасибо за ответ!
Делает спокойно
Отлично!
Пока нет повода говорить о запоре.
Но отлично что вы знаете и следите за этим , так как с вводом прикорма у малышей часто возникает функциональный запор и лечить его нужно вовремя чтоб не усугубить ситуацию.
Если стул «камушками» будет чаще чем сейчас , даже мягкие
Рекомендуют Форлакс на 1 месяц под очным контролем доктора
Он не вызывает привыкания не всасывается в организм
Улучшает перистальтику с консистенцию стула за счет притягивания воды и тем самым улучшает пассаж кишечника и борется с функциональным запором
Давайте на перекус овощи и фрукты почаще
Питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
При таком режиме со стулом проблем Быть не должно 🙏
В остальном вы все делаете правильно
Если остались вопросы - рада помочь
Поняла, спасибо!
Подскажите, мне не стоит уменьшать порции?
Или, может, я где-то перебарщиваю с белком?
Или запор у детей может возникать даже на фоне правильного рациона?
Порции мы не считаем по граммам , размер с кулачок ребенка это условная нормальная порция , не стоит зацикливаться на этом
Баланс в рационе хороший
Из того что стоит изменить это следить за количеством выпитой воды ( держать ее на виду , приучать малыша пить)
И побольше овощей и фруктов, особенно тем что имеют послабляющий эффект - киви отлично подходит
И еще подскажите пожалуйста, текущее состояние стула - это запор?
Пока нет, но он оформленный , если а далее будет такой , будет становиться более сухим и плотным - рекомендуют Форлакс
Пока можно попробовать ввести больше клетчатки в рацион и наладить режим питья
И наблюдать
Правильно понимаю, что у детей такого возраста не должно быть оформленного стула еще?
Принятый ответ
Да, он более жидкий
Но с вводом прикорма становится более плотнее и это в целом нормально
Поэтому нужно понаблюдать возможно это временное явление
Поняла, спасибо вам большое!
Здравствуйте!
В целом у малыша отличный рацион, каждый приём пищи имеет хороший набор продуктов.
Но как правило основная проблема плотного стула - это нехватка чистой воды в рационе.
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл/кг + ежедневно добавлять сливочное масло в кашу и растительное в овощи.
Если же ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного Форлакс разрешён с 6 месяцев.