Мужчина не может сходить в туалет
Не могу сходить в туалет почти неделю. Все где-то рядом. Слабительные не помогают, свечи глицериновые тоже. Все стоит на выходе, но не выходит , как быть ?
Здравствуйте, Михаил
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра хирурга и выполнения рентгенографии
При исключении кишечной непроходимости, каловый завал разрешается руками
Процедура неприятная, но действенная
7 дней со слабительными- это приличный срок для отсутствия стула
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Доброе утро, Михаил.
По Вашему описанию это похоже на каловый завал в прямой кишке, поэтому слабительные сверху уже могут не помочь.
В таких случаях рекомендуется сделать очистительную клизму 500-1000 мл теплой воды
Если плотный кал стоит прямо у выхода и после клизмы не выходит, тогда нужен очный осмотр хирурга или проктолога так как иногда каловые массы приходится удалять из прямой кишки
После опорожнения можно начать Форлакс 10 г по 1 пакетику 1-2 раза в день 10-14 дней, чтобы снова не сформировалась плотная пробка
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и исключения кишечной непроходимости, или калового завала.
До обращения в подобных случаях рекомендуют клизмы с тёплой водой и глицерином спринцовкой 150-200 мл 2-3 раза.
Здоровья Вам
Подскажите пожалуйста, сделал одну клизму, час полтора часа назад, ничего не выходит, нужно ли делать еще одну ? Или усугублю
Больше делать не нужно, рекомендуется осмотр хирурга
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить хронический запор и каловый завал. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга или проктолога. Для исключения острой кишечной непроходимости рекомендуется выполнить рентгенографию органов брюшной полости.
Можно обратиться в дежурный хирургический стационар.
На осмотр врач при наличии показаний назначит очистительные клизмы, при необходимости выполнит ручное пособие для эвакуации каловых масс.
Здравствуйте. По описанию очень похоже на каловый завал, то есть плотные каловые массы уже находятся в прямой кишке у самого выхода. Поэтому обычные слабительные , глицериновые свечи могут уже практически не помогать. Неделя без стула это достаточно долго.Обычно в такой ситуации рекомендуется не продолжать пить слабительные. Можно попробовать микроклизму Микролакс 1 тюбик. Если эффекта не будет в течение нескольких часов , я бы рекомендовал сегодня обратиться в приёмное отделение стационара или к хирургу.Иногда плотный кал приходится аккуратно удалять из прямой кишки механически. Самостоятельно это делать не надо.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Слабительные пил только один раз, вчера
Каловые массы не у выхода, но уже где-то рядом, кончиком пальца до них достаю , еле еле