Анализы , расшифровка
Здравствуйте, дедушка сдавал анализы и терапевт ему на основании анализа назначил статины , меня это очень смутило и напрягло , так как я знаю что если начать пить статины то их нужно пить стабильно и постоянно , нельзя бросать Хотела проконсультироваться еще с другими врачами , стоит ли начинать пить их на основании анализов
Здравствуйте!
Если терапию прекращают , холестерин просто возвращается к своему прежнему уровню , но никакого эффекта отмены у статинов - нет
Обычно оценивают не столь цифры холестерина на бланке, а суммарный сердечно-сосудистый риск человека . Пожилой возраст - это независимый фактором риска атеросклероза. В этом возрасте нормы плохого холестерина- ЛПНП становятся чуть строже
Также уровень глюкозы на верхней границе нормы, что может указывать на возможное нарушение углеводного обмена
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи , чтобы уточнить , есть ли в сосудах атеросклеротические бляшки. Если бляшки есть , вопрос о необходимости статинов отпадает сам собой, так как они в этом нет жизненно необходимы для стабилизации бляшек
Также рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Подскажите , пожалуйста, есть ли у дедушки хронические заболевания - повышенное давление, перенесенные операции на сердце, проблемы с почкам , делали ли когда-нибудь УЗИ сосудов шеи ?
Здравствуйте, не много не поняла сто написали про бляшки , если они есть нужно пить статины или нет ?
Да, если бляшки есть, то статины показаны обязательно
У дедушки есть проблема с сосудами сердца с клапанам точнее , он каждые пол года отслеживает сдает анализы проходит осмотр
Опишите , пожалуйста, поподробнее, какие проблемы именно с сосудами ? Если есть какие-то выписки, можете приложить?
Выписка есть вот с последнего обследования , сейчас прикреплю во вложения
Прикрепила , динамики ухудшения нет с 2024 года
По результатам УЗИ есть признаки выраженного кальциноза , стеноза аортального клапана , а также есть кальциноз аорты. Это сочетание автоматически (!) относит пациента к категории высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска , при этом целевой уровень холестерина ЛПНП составляет менее 1,4 ммоль/л
Если стеноз клапана изолированный , а атеросклероз других артерий не подтвержден, можно ориентироваться на категорию высокого риска с уровнем ЛПНП менее 1,8
Но в обоих случаях показатель 2,7 превышает эту норму, поэтому назначение статинов абсолютно обосновано
Они стабилизируют стенки аорты, снижают прогрессирование сосудистого поражения и снижают нагрузку на сердца
Также при стенозе аортального клапана очень важна очная консультация кардиохирурга независимо от приема статинов
То есть это уже даже не зависимо от бляшек по узи ? В любом случаи начинать пить
Принятый ответ
Да, нужно начинать пить , можно попробовать в минимальной дозировке 10 мг Розувастатина или 20 мг Аторвасатина
Через 8 недель - контроль липидного профиля + АЛАТ, АСАТ, КФК
Цель по ЛПНП - ниже 1,8 ммоль/л
Вред о побочных эффектах статинов преувеличен. Очень много исследований о том, что они наоборот благоприятно влияют на функцию печени🙌
Здравствуйте.
Решение о приеме статинов в 70 лет не принимается только по уровню холестерина. Врач на очном приеме оценивает суммарный сердечно-сосудистый риск. Если у человека уже есть ишемическая болезнь сердца, бляшки в сосудах, были инфаркт, инсульт или у него сахарный диабет, то статины защищают жизнь и пить их нужно постоянно.
По результатам обследования имеется повышение глюкозы. В подобных случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Здравствуйте
По результатам липидограммы такие значения нормальные для человека без сопутствующих заболеваний.
Назначение статинов предполагает уровень ЛПНП, например, для здоровых людей: менее 3 ммоль/л, при высоком риске сердечно-сосудистых катастроф менее 1,8 ммоль/л
Решение о статинах зависит не только от цифр, но и от наличия сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, перенесенный инфаркт, инсульт), сахарного диабета, артериальной гипертензии.
Дополнительно рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей - есть ли бляшки.
И на основании всех исследований, сбора анамнеза о хронических заболеваниях, о перенесенных - инсульт, инфаркт принимается решение о приеме статина . Если дедушка уже имеет сердечно-сосудистое заболевание (вторичная профилактика), статины практически всегда показаны. Если это первичная профилактика (болезней нет), решение принимается индивидуально с оценкой рисков
Выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ = прием статина, независимо от результата липидограммы