Результат рентген
Консультация по результатам рентгена. Все врачи у нас в отпуске, хотелось бы понять насколько это серьезно . Насморк уже более месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию рентгенограммы отек слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух и лобных, что свидетельствует о развитии риносинусита.
Подскажите, имеется ли отделяемое из носа? Какого характера? Болезненность при наклоне головы вперед? Температура?
Температура была только в самом начале орви 1 день. При наклоне болят скулы и как будто бы верхняя челюсть симметрично с двух сторон.
Из носа выделения долго были кислотно-зеленого цвета, потом как вода. Сейчас просто заложен нос, особо ничего не выходит
Спасибо за ответ.
Отек в придаточных пазухах может сохраняться в течение 3-4 месяцев без каких-либо жалоб.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, дополнительно интраназальные глюкокортикостероиды такие как Мометазон/Флутиказона фуроат по 1 дозе 2 р/д в течение 1 месяца (снимает отек и воспаление).
Показаний в системной антибактериальной терапии показаний нет.
У Вас остались ко мне вопросы?
А эти капли по рецепту продаются?
Нет, спрей продается без рецепта.
Назонекс подойдет?
Да, это Мометазон и есть.
Носик спрея направлять на боковую стенку носа, не на перегородку.
Благодарю вас! Очень мне помогли