Результат рентген

Консультация по результатам рентгена. Все врачи у нас в отпуске, хотелось бы понять насколько это серьезно . Насморк уже более месяца

33 года
Вчера в 18:14·Просмотров: 172·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию рентгенограммы отек слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух и лобных, что свидетельствует о развитии риносинусита.
Подскажите, имеется ли отделяемое из носа? Какого характера? Болезненность при наклоне головы вперед? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741580792a1bd6554b45c055f8bb946e7cebbc4bf.jpg
Дарья
Клиент

Температура была только в самом начале орви 1 день. При наклоне болят скулы и как будто бы верхняя челюсть симметрично с двух сторон.
Из носа выделения долго были кислотно-зеленого цвета, потом как вода. Сейчас просто заложен нос, особо ничего не выходит

Спасибо за ответ.
Отек в придаточных пазухах может сохраняться в течение 3-4 месяцев без каких-либо жалоб.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, дополнительно интраназальные глюкокортикостероиды такие как Мометазон/Флутиказона фуроат по 1 дозе 2 р/д в течение 1 месяца (снимает отек и воспаление).
Показаний в системной антибактериальной терапии показаний нет.
У Вас остались ко мне вопросы?

Дарья
Клиент

А эти капли по рецепту продаются?

Нет, спрей продается без рецепта.

Дарья
Клиент

Назонекс подойдет?

Да, это Мометазон и есть.
Носик спрея направлять на боковую стенку носа, не на перегородку.

Дарья
Клиент

Благодарю вас! Очень мне помогли