Не хочу кушать 3 день после болезни

Три дня переболела вирусной инфекцией с температурой почти 38-39, никаких симптомов кроме температуры и того что болела голова. Пропила лекарства сейчас стало легче, но я абсолютно ничего не хочу кушать, а живот бурлит как будто колики, то схватывает то отпускает, с трудом съела пару ложек бульона, понимаю что перед лекарствами надо есть. Стул стал жидкий, из постоянных препаратов принимаю велаксин 150 мг, как правильно восстановить питание

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Пелагея

Здравствуйте.

После вирусной инфекции снижение аппетита, нарушение стула частое явление, так как вирус затрагивает слизистую желудочно-кишечного тракта, а интоксикация временно нарушает моторику и выработку ферментов.
Обычно это проходит за несколько дней.

В таких случаях рекомендуется начинать с щадящей диеты: дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями, подойдут слизистые каши на воде (рисовая, овсяная), картофельное пюре без масла, подсушенный белый хлеб, бананы, печёные яблоки, некрепкий бульон, кисель; исключить на 3-5 дней молочное, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное, острое, кофе и алкоголь
Обильное питье - воду, некрепкий чай, регидратационные растворы небольшими глотками, чтобы не провоцировать спазмы
Дополнительно могут порекомендовать для восстановления кишечной микробиоты прием Энтерола до 10-14 дней

Здравствуйте!

Вирусы, особенно вирус гриппа, часто даже после устранения основных симптомов оставляет «след» в виде усталости, слабости, а так же отсутствии аппетита и даже тошноты

К сожалению, проходит это постепенно и требует постепенного введения легкоусвояемых продуктов

Так же ускорить восстановление помогает адекватных питьевой режим и свежий воздух, что часто стимулирует и аппетит

Отсутствие приемом пищи запускает порочный круг - желудочный сок и желчь продолжает выделяться, но воздействует не на пищевой комок, а на слизистую желудка и кишечника, агрессивно воздействуя может вызывать и болевые ощущения, спазмы, тошноту - как следствие кушать еще больше не хочется

Вы правы, действовать нужно мягко, даже пару ложек бульона обычно делают свое дело и постепенно запускают пищеварение

Помимо куриных бульонов, часто хорошо активируют рыбные супы

Каша, даже если она на воде может дополняться сливочным маслом хорошего качества - жиры способствуют отделению желчи, усиливают аппетит и налаживают работу кишечника

Часто, но по немногу - более оптимальным, чем один раз, но плотно

Здравствуйте. После инфекции снижение аппетита и послабление стула могут сохраняться несколько дней. Насильно есть не нужно, важнее достаточно пить.

Питание лучше возвращать постепенно: небольшими порциями несколько раз в день, начать с каш, риса, картофеля, супов, банана, сухарей, нежирного мяса.

Временно ограничить жирное, острое, алкоголь и большое количество свежих овощей.

Если диарея частая, боли усиливаются, появляется кровь в стуле, рвота или признаки обезвоживания, нужен осмотр. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Здравствуйте!

Многие респираторные вирусы «проникают» в клетки кишечника. . Они временно нарушают моторику кишечника , вызывают спазмы гладкой мускулатуры , ускоряют продвижение содержимого , что проявляется бурлением и жидким стулом

Отсутствие аппетита сейчас - это нормально . Организм пока восстанавливается , питание для него не столь важно

Нельзя заставлять себя есть через силу. Главное - это гидратация , то есть восстановление баланса воды и электролитов

Голодать долго тоже не рекомендуется . Кишечный эпителий восстанавливается быстрее , когда получает питательные вещества

Для снятия спазмов могут рекомендовать Мебеверин по 200 мг за 20 минут до еды

А также - пробиотики для поддержки микрофлоры Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды в течение 5-7 дней

Прием Велаксина следует совмещать с минимальным перекусом , например, с парой сухариков , несколькими ложечками рисового отвара или жидкой кашкой на воде , куриным бульончиком🙌

Пелагея, здравствуйте!

Отсутствие аппетита, бурление, схваткообразные боли в животе и жидкий стул после высокой температуры это проявления подвирусного гастроэнтерита или следствие высокой интоксикации организма и приема лекарств.
Кишечник сейчас воспален, поэтому он так бурно реагирует на любую пищу.
Велаксин этот антидепрессант сильно влияет на серотониновые рецепторы, которых в кишечнике больше, чем в головном мозге.
На фоне вирусной атаки чувствительность кишечника обострилась, поэтому лекарство может временно усиливать спазмы и бурление, но бросать или пропускать прием Велаксина категорически нельзя ,это вызовет тяжелый синдром отмены.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Перейти на строгую щадящую диету (международный протокол BRAT):
МОЖНО есть по 2–3 ложки (часто, каждые 2–3 часа):
Развесной разваренный рис или жидкая рисовая каша на воде (без молока и масла). Печеные яблоки (без кожуры) или бананы. Сухарики из белого хлеба.
Овсяная каша-размазня на воде.
2.КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ сейчас:
Жирные мясные бульоны
Молочные продукты (молоко, кефир, творог) Свежие овощи и фрукты, зелень, газировку, сладкое, жареное.
3.Но-Шпа (Дротаверин) по 1-2 таблетки при сильных спазмах.
4. Смекта (Диосмектит) по 1 пакетику 2–3 раза в день между приемами пищи и других лекарств.
5. После стихания острой диареи подключите пробиотики (например, Линекс Форте, Бак-Сет или Энтерол).
6. Поскольку стул жидкий, а температура была высокой, вы потеряли много солей и воды.Пить маленькими глотками, буквально по чайной ложке каждые 5-10 минут. Лучше использовать аптечные растворы для регидратации (Регидрон), некрепкий теплый ромашковый чай или простую воду.

Если улучшений не будет, то очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.