Кровь в стуле после смены смеси

Ребенок 5 месяцев, набирает хорошо, с 1 месяца на смешанном вскармливании, смесь Frisolac1 - 2-3 раза в день заменялось одно кормление грудью. С рождения были колики, беспокойный сон ночью, иногда 1-2 дня отсутствовал стул, под утро беспокоило газобразование. Некоторое время назад было решено заменить все дневные кормления смесью, ночью оставить только кормления грудью. После введения такого режима питания ребенок стал спать намного беспокойнее, постоянно поджимал ножки, переворачивался на бок или живот. После консультации педиатра было решено сменить смесь на профилактическую. Выбрали similac total comfort, вводила постепенно в течении 4-х дней, начиная с 30 мл в одно кормление, на 5-ый день ребенок получал 100-120 мл два раза в день. На 5-ый день появилось покраснение щек, утром после смесь был стул нормальный, но через 30 минут снова был стул более жидкий. Потом было два кормления грудью, после каждого было небольшое количество стула с примесью слизи. 4-е кормление было грудью и 60 мл смеси, после чего был снова стул в котором были красные прожилки. Покраснение щек и подбородка усилилось. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры, рвоты нет. Спал днем тоже хорошо. Что мне делать сейчас? Возвращаться к старой смеси и делать это сразу или постепенно?

37 лет
44 минуты назад·Просмотров: 7·Антонина

Здравствуйте, Антонина!
Появление покраснения щёк, которое по описанию прямо связано с употреблением новой смеси, предполагает развитие пищевой аллергической реакции именно на эту смесь. Появление прожилок крови в стуле, учитывая, что стул был достаточно частый и жидкий, нежели обычно, скорее всего связано с натуживанием. Истинная аллергия на белок коровьего молока проявляется наличием прожилок крови при каждом акте дефекации.

В таких случаях рекомендуется вернуться на старую смесь, и делать это можно сразу, не постепенно.
Подскажите пожалуйста, даёте ли ребёнку что-либо из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Иногда даю эспумизан ночью, когда сильно тужится и не может уснуть

Поняла
Препараты - пеногасители (эспумизан, укропная водичка и др), они имеют накопительный эффект, и при редком использовании эффекта как такового не дают.
Я бы рекомендовала попробовать к применению бифистим беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали 1 курс пробиотика boigaia когда малышу было примерно 2 месяца, но улучшений не заметила. А то, что после увеличения количества кормлений смесью frisolac дискомфорт в животе увеличился является основанием полагать, что она ему тоже не совсем подходит? Стоит ли думать о смене смеси в будущем, когда пищеварение станет как было до смеси similac?

Здравствуйте!

В данной ситуации можно предложить аллергию на смесь (тк с ведением новой смеси идет покраснение щек).

Рекомендуется вернуть прежнюю смесь.
То, что касается прожилок крови в Кале, скорее всего, они от натуживания. Но рекомендуется понаблюдать. При АБКМ прожилки крови будут почти в каждом Кале, часто.

Если на эту смесь предполагается аллергия, стоит вернуть прежнюю, можно сразу, не постепенно.

Так же на искусственном вскармливании и смешанном, стул может отсутствовать 5 дней. Главное, чтобы состояние ребенка не ухудшалось и стул на выходе был мягкий.