Боли в груди

Доброго дня! 34 года, примерно 5 лет как диффузный фам, периодически боли в груди. поболят, затем на 1-4 месяца перестанут и в таком темпе. Боль ноющая, в разное время суток. Узи в 30 лет и в 33 года прикрепляю. От инфекциониста: бессимптомно переболела гепатитом б. От ревматолога: аццп и анф - отрицальные показали. У моей прабабушки (по маминой линии) был рак груди. У сестры моей бабушки (по папиной линии) был рак желудка.

Атопический дерматит, гирсутизм, Срк, миопия, повышенный холестерин, остеоартроз 1-2 степени, дисменорея, вторичный гиперпаратиреоз, не классифицированный в др.рубриках, гипокальцемия
34 года
11 часов назад·Просмотров: 29·Вера

Здравствуйте, Вера! Скажите пожалуйста какое то лечение для профилактики распространения фиброаденоматоза молочных желез принимаете курсами?
При масталгии в таких случаях рекомедуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, препарат рекомендуется пропивать курсами. Так же рекомендуется консультация невролога, возможно данные боли связаны с межреберной невралгией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, благодарю за ответ! Нет, не выписывал никто. А какого его действие моем случае?

Он оказывает профилактическое действие, не даёт фиброаденоматозу распространяться дальше.
Сейчас ознакомилась с результатами узи, в правой молочной железе описано образование более 10 мм в диаметре, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочных желез ,но за ними рекомендуется наблюдение. Все образования более 10 мм рекомендуется проведение морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.

Здравствуйте
ПО данным актуального УЗИ от июня 2026 года в молочных железах из находок выявлены признаки мелких кист (они не требуют никаких действий) и очаговое образование более 1 см
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

С большой долей вероятности речь идет о фиброаденоме - доброкачественной опухоли молочной железы
Диагноза ФАМ не существует! Это мифическое понятие!
И лечение тоже не требуется
Что касается болей - требуются уточнения
Боли связаны с циклом? отдают в руку/шею/спину/подмышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Отдают скорее всего в подмышку. Перед началом цикла груди могут наливаться и становятся тяжелыми. А вот боли в разное время цикла.

спасибо за пояснение - это полностью проясняет ситуацию
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав, благодарю. подытоживая ваши ответы, мне нужно сходить к неврологу , а также сдать трепан-биопсию. К трепан-бопсии есть какие-то требования,рекомендации?

Да, все верно

Никаких особенных требований к трепану нет
Главное - выполнение вне месячных
И обязательно трепан (Толстой иглой), а не ТАБ

Здравствуйте, выявленное образование обязательно подлежит проведению трепан биопсии для подтверждения диагноза, а болевые ощущения, скорее всего, имеют неврологическую природу, молочные железы болят по другому, боль связана с циклом, тянущая и ноющая в самой груди, нужен осмотр у невролога для исключения межреберной невралгии и остеохондроза

Здравствуйте!
По прикрепленным исследованиям обращает на себя внимание образование с ровным и четким контуром, размером более 1 см.
Судя по описанию это классическая фиброаденома.
Но когда такие образования достигают 1 см рекомендуется их морфологическая верификация, то есть проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ. Не пункции,а именно трепан-биопсии, пункция может быть не информативной!
Еще визуализируются небольшие образования которые требуют только динамического контроля.
По поводу болей, если они циклические, то больше данных за циклическую мастолгию, в период таких болей, обычно рекомендуется прием препаратов группы НПВП.
Если боли с циклом не связаны, то рекомендуется консультация онколога, так как это признаки нейро-мышечного болевого синдрома.
По поводу анамнеза, единичный случай в семье рака молочной железы не говорит о его наследственной форме, так же и единичный случай рака желудка, это разные типа рака и между собой никак не перекликаются.

Вера, здравствуйте!

Признаков злокачественности по документации нет.
Тот факт, что в Вашей семье случались случаи онкологических заболеваний не означает, что они случатся и у Вас, но в плане молочной железы, действительно, лучше выполнять профилактические осмотры и исследования 1 раз в год, обязательно.

По УЗИ определяется образование более 1,0 см, которое по характеристиках похоже на фиброаденому.
Все образования более 1,0см необходимо морфологически верифицировать, выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием.

Далее, при подтверждении фиброаденомы, продолжить наблюдение.
Показаний к удалению нет.

Боль, вероятнее всего, с самой молочной железой не связана, так может проявляться остеохондроз или невралгия.