Шейная лимфаденопатия
Добрый день. Ранее задавала вопрос. У сына 13 лет шейная лимфаденопатия 20х5 мм по УЗИ, симметрично задние шейные лимфоузлы. Никаких отклонений на УЗИ не выявлено. УЗИ от середины февраля. Оак сдавали в середине февраля, середине марта, конце апреля. Наблюдаемся у инфекциониста. Выявлен повышенный асло с тенденцией к уменьшению 306 - 265. Igg к ЦМВ и ВПГ. Болеет каждый месяц. В начале мая пропивали ацикловир. Педиатр говорит, что левый лимфоузел в норме, меньше 1 см, правый чуть побольше. На ощупь всё хорошо. Лора тоже ничего не смущает. А инфекционист дала срок до середины июня на уменьшение лимфоузлов или идём к онкологу. Как они уйдут если он даже сейчас болеет? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем признакам, что вы описываете, больше данных за реактивные лимфоузлы. У метастатических лимфоузлов есть определенные признаки - короткая ось более 15 мм, они плотные, плохо спаяны с окружающей тканью, их структура нарушена и имеется усиленный и дополнительный кровоток. Поэтому имеет смысл сделать свежее узи.
Обсудили это с педиатром, она сказала на фоне болезни нет смысла, надо выждать 2-3 месяца, а у нас их просто нет, болеет. На ощупь они не изменились в плане подвижности и они длинные колбаски, то есть размер мной указанный это по длине, они не круглые
Не совсем соглашусь с вашим педиатром. Признаки реактивности от онкологии можно отличить и во время острого периода болезни. Поэтому можно делать узи в ближайшее время.
Прошлого УЗИ могло что-то измениться в онкологическом плане за 3 месяца?
Теоретически - да, он мог уменьшиться.
Кто мог уменьшиться? Лимфоузел?
Да.
Простите я не очень вас понимаю. УЗИ надо сделать что подтвердить уменьшение размеров на фоне в целом хорошего старого УЗИ? Или с целью поиска онкологических отклонений?
С целью исключения онкологических отклонений. Инфекционист же наблюдает за этим узлом и хочет направить вас на консультацию к онкологу. Я описала признаки онкологического поражения. Если на свежем узи их не будет, то очная консультация онколога вам не понадобится.
У неё есть условия при которых она нас отправит. Было ощущение, что она сказала вслух не очень подумав. Она тут же сказала, что сначала к ней, потом возможно на УЗИ, а потом быть может... Она видит нас гораздо реже, чем педиатр. А на прошлом приёме было ощущение, что она нас вообще забыла. На этой неделе сына видели лор и два педиатра. Ни у кого не было вопросов к консистенции и размеру лимфоузлов в целом. Педиатр наоборот отметила, что после ацикловира стало лучше
Поняла. В любом случае, я могу сделать вывод, что по тем данным, что вы привели, признаков онкологии нет.
Насколько я поняла педиатр откладывает УЗИ на август, чтобы лимфоузел второй успел уйти до размера меньше 1 см в длину и поставить точку в этом вопросе. Про онкологию с её стороны речи не идёт, она говорит очень чёткая связь со всем тем чем мы сейчас так часто и феерично болеем
Скорее всего, так и есть.
Я тревожная мама и конечно те слова инфекциониста не дают мне спать спокойно, хотя она и "переобулась" когда я начала расспрашивать. Ведь если надо к онкологу, то почему не сразу? Зачем ждать полтора месяца? ( мы были у неё в конце апреля)
Я не вижу показаний для посещения онколога.
Спасибо. УЗИ выполним обязательно как запланировали, и надеюсь закроем этот вопрос навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежние размеры.
Согласно данным (20 на 5 мм), лимфатические узлы не подозрительные на онкопатологию. Совсем нет повода для беспокойства.
Такого размера они были изначально, после сильного стоматита. Сейчас они меньше, педиатр нас смотрит постоянно и она это подтвердила. Инфекционист просто напугала нас получается? Я спать спокойно не могу
Картина не подозрительная на окно)
Мне выдохнуть и не надо идти очно к онкологу?
Нет показаний)
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких установленных сроков уменьшения лимфоузлов просто не существует!
После воспалительных процессов - лимфоузлы могут очень долго - месяцы и даже годы оставаться реактивно измененными! И это не говорит об их патологии и не является показанием для консультации онколога!
Норма для лимфоузлов - это короткая ось менее 15 мм
Сам факт того, что они прощупываются - ни о чем плохом не говорит!
Короткая мне кажется не изменилась, как была 5 мм так плюс минус и есть. Они по форме один который маленький больше к шарику, но он по длине меньше 1 см. А второй по длине ближе к 15 мм и по форме длинный будто очень. Нам сменить инфекциониста? Я не сплю почти после её таких слов
Это нормальные размеры узлов!
Длинная ось может быть 2-3 см
Ну вот они на своём пике размера были 2 см в длину.
никаких показаний для консультации онколога нет
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лимфоузлов продольный размер не имеет большого клинического значения, с позиции онкологии подозрительны л/у, чей поперечный размер больше 1см, л/у с нарушенной коротко-медуллярной дифференцировкой, или лимфоузлы с неравномерно утолщенной корой больше 3мм или круглые л/у.
А реактивные лимфоузлы могут увеличиваться в размерах, но при этом сохранять важные критерии «НЕ онкологического л/у». В данной ситуации ждать пока лимфоузлы уменьшаться до 1 см нет никакого смысла, они не уменьшатся.
Получается они поражённые герпесвирусами и просто будут такими по длине, а в ширину они нормальные?
Лифмоузлы- это стражи иммунной системы, в ответ на инфекцию/травму реактивно увеличиваются, такое увеличение называется реактивным, в последующем такие лифмоузлы могут уменьшаться длительное время, иногда вовсе замещаются жиром и остаются таких же размеров- это норма, не патология, и не повод для подозрений в отношении онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае у ребенка наиболее вероятны реактивные шейные лимфоузлы на фоне частых инфекций, стоматита, ЛОР-воспаления и перенесенных вирусов. Размер 20х5 мм не выглядит онкологическим, потому что важнее короткая ось, а она всего 5 мм. Длинные, подвижные, мягкие лимфоузлы с сохраненной структурой у детей могут сохраняться месяцами и даже дольше. Не стоит ждать, что они обязательно исчезнут до конкретной даты, таких сроков нет. Если сын снова болеет, узлы могут поддерживаться реактивными. Обычно рекомендуют контроль УЗИ в динамике, планово через 2-3 месяца или раньше, если узлы быстро растут, становятся плотными, неподвижными, появляются ночные поты, похудение, температура без инфекции. Сейчас показаний срочно идти к онкологу нет.
Они наоборот даже на фоне инфекций уходят. Видимо было несколько подряд обострений герпеса. Последний мы с педиатром поймали и отследили по состоянию горла и вовремя пропили ацикловир, и на фоне приёма они стали сдуваться. Но потом опять ОРВИ, а реакцию на него никто не отменял. Инфекционист видимо ожидает, что они должны уйти совсем в определённый срок, но как, если ребёнок болеет раз в месяц стабильно. Не сильно, но как и весь класс - болеет. Она меня невероятно напугала, я спать спокойно не могу, хотя сама вижу явную положительную динамику и чёткую связь с инфекциями и вирусами
Педиатр предлагает подождать до конца августа и сделать УЗИ тогда, чтобы у второго лимфоузла был шанс дойти до размеров нормы "по учебнику"