5 кокав уже были, убит ли вирус, если он был

Прошу прощения, очень мнительна насчет бешенства. Почти 2 месяца назад, 1.08., был контакт с кошкой не домашней. Кошка дотронулась когтем, когда тянулась за едой. Место проверил врач с дерматоскопом, повреждений кожи не обнаружил. По приезду домой, стала нервничать, ровно на 10 день пошла в 2 травмпункта, в одном врач сказал, что вообще не видит угрозы, а во втором - что раз я почувствовала коготь, то контакт был, и раз кошка не домашняя, то надо вакцинироваться. Сейчас уже поставлено 5 вакцин и 8 ноября будет шестая Сейчас начался страх, вдруг если был риск, то не подействует вакцинация, начатая на 10 день😰😭 Тем более этот страх, я читала, что появляются страхи при проявлениях вируса😭 и срок такой, пожалуйста, помогите разобраться 🙏

Тиреодит, атеросклероз
46 лет
4 часа назад·Просмотров: 15·Александра, Одинцово

Здравствуйте!
Считается что через 14 дней после введения 4й дозы вакцины кокав происходит формирование иммунитета, количество антител достаточное, чтобы полностью нейтрализовать вирус если он попал в организм.
5,6 вакцины - они считаются дополнительными, т.е. иммунитет усилисвают.
Пройдена бОльшая часть курса вакцинации и иммунитет имеется и не важно спустя какое время начата вакцинация, важно то, что организм под защитой.
По поводу самой ситуации опасности заражения в ней не было, поэтому с учетом всей предоставленной информации повода для переживаний нет, в подобных случаях по графику ставят 6ю дозу вакцины, и забывают о произошедшем инциденте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775575868b5031a89f3b19ae7f1b276154583ec20.jpg
Александра
Клиент

Спасибо, дорогая моя Инна Сергеевна🥰😍❤️

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Александра, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: после 4й вакцины уже сформирован иммунитет к вирусу бешенства. Вакцинация на 10й день является эффективной. У Вас изначально был минимальный риск по инфицированию, поэтому можно сказать, что Вашей жизни ничего не угрожает.

Александра
Клиент

Спасибо, Надежда❤️

Александра, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
При подобном контакте риск заражения был практически нулевой. И после 4 туров прививки формируется прочный иммунитет, который надёжно защищает от заболевания. В литературе не зафиксированы случаи бешенства после 4 и более туров прививок.
На данный момент оснований для беспокойства нет.

Александра
Клиент

Спасибо, Мария❤️❤️

Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья! 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что наиболее эффективные сроки это первые 15 дней (уложились) и иммунитет у этому времени максимальный уже

Александра
Клиент

Ирина, спасибо🙏

Здравствуйте ! После 4-й дозы антирабической вакцины обычно уже формируется достаточный иммунный ответ. Даже если вакцинацию начали на 10-й день, она может быть эффективной, особенно при низком исходном риске заражения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно своего графика, для формирования стойкого и полного иммунитета.

Александра
Клиент

Спасибо, Петр🌟🍀

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!