Высокая температура
здравствуйте! ребенок 9 лет, с 23.09 температура, сначала 37,3-37,6 самая высокая. до этого были жалобы на боль в животе, в районе пупка, потом начался жидкий стул. вчера температура поднялась до 39, кроме жидкого стула и высокой температуры нет никаких побочек, стул не частый , после еды, воду пьет, мочеиспускание нормальное, даже плакала
Здравствуйте, Ирина !
По анализу крови отмечаются признаки загущения , перед сдачей анализа рекомендуют выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Так же отмечается сдвиг в бактериальную сторону , если нет положительной динамики рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о приеме антибиотиков.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , ограничить свежие овощи ,фрукты , ягоды , предпочтительнее вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе нередко применяется Тримедат
4) при диарее может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле
Спасибо, буду наблюдать
Растите здоровыми!
Ирина , здравствуйте
Судя по анализам признаков острого воспаления нет ( общее количество лейкоцитов в норме )
Но есть сдвиг нейтрофилов и лимфоцитов
Что может указывать на присоединение бактерии , но далеко не всегда
В таких ситуациях важен очный остмор врача
Сдать общий анализ крови , мочи, СРБ в динамике ( будет ли прирост лейкоцитов?)
Кал на острые кишечные инфекции методом пцр ( Оки тест)
Возможно так же что ребёнок заболел вирусной инфекцией и наслоилась бактерия
Исходя из осмотра рекомендуют найти очаг воспаления
Кал на Оки тест покажет возможную бактериальную кишечную инфекцию
Спасибо, буду наблюдать
Если остались вопросы- рада помочь
Добрый день
При наличии подобных показателях говорят о течении вирусной инфекции , так же недостатке питья
Обычно при этом лечение заключается в:
Обильном питье
Поить рекомендовано из рассчета 40-50 мл /кг это вода , и примерно 1/3 от этого обьема растворы для регидратация ( регидрон био, ад врио регидро, оралит)
В целом , на данный момент более ничего не нужно
сорбенты ( например смекта или полисорб); пробиотик с крепящим эффектом ( энтерол)
Спасибо, буду наблюдать
Здравствуйте.
Описанные жалобы соответствуют проявлению и течению кишечной инфекции.
По ОАК- имеются признаки гемоконцентрации, связанные, как правило, с недостаточным питьевым режимом. Отклонения в эритроцитарных показателях вероятнее всего связаны в данный момент с воспалительным процессом, но возможны как проявления железодефицита. В таких случаях рекомендуется повторить ОАК по выздоровлению. дней через 7-10 на фоне полного здоровья.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных показателей. в лейкоцитарной формуле умеренное повышение нейтрофилов, что может говорить о бактериальном характере инфекции, но вот совсем четких данных за бактериальный процесс все же не прослеживается.
В любом случае в настоящее время необходимо:
1.Лечебное питание (диета): исключаем молоко и молочные продукты, соки, фрукты и продукты, вызывающие повышенный метеоризм(виноград, черный хлеб, бобовые, капусту). Ничего не кушает – поить можно и куриным бульоном.
2.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма. Поим дробно, по несколько глоточков.
При продолжающейся обильной диарее необходимо подключить солевые растворы, например Регидрон.
3.Прием пробиотиков.
4.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов.
Для диагностики инфекции необходимо исследование кала на кишечные инфекции, лучше методом ПЦР как наиболее информативным.
Спасибо, буду наблюдать
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Здравствуйте.
По анализам: нейтрофилез 82% и лимфопения 9,8% характерны для бактериальной кишечной инфекции. Повышенные гемоглобин, гематокрит, эритроциты и микро эритроциты при низком обьеме эритроцитов это признаки гемоконцентрации на фоне обезвоживания и возможного скрытого дефицита железа.
На очном приеме рекомендовал бы:
1. Питьевой режим: дробное выпаивание солевыми растворами (регидратация) для устранения сгущения крови. Контроль диуреза.
2. Анемический профиль: ферритин, B12, B9, медь, цинк, витамин Д, ТТГ. При дефиците - заместительная терапия после купирования острой инфекции через 2-3 недели по выздоровлении
3. Обследование: ОКИ-тест (ПЦР), посев кала, СРБ, прокальцитонин для верификации возбудителя. УЗИ органов брюшной полости (боль в пупке + лихорадка могут указывать на мезаденит или аппендицит).
4. Симптоматическая терапия: сорбенты, жаропонижающие. Антибиотик только по результатам анализов или при ухудшении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, буду наблюдать
Здоровья и Удачи!