Потемнение шва после мастоктамии
Добрый день. После радикальной мастоктомии прошло 2 месяца. 5 дней назад вокруг шва пошло потемнение тканей.Хирург, у которого делали перевязки, говорит что ничего страшного. Но говорит, что потемнение не пройдёт. Подскажите необходимо дополнительное обследование? Нормально ли такое покраснение после 2-х месяцев после операции?
Здравствуйте!
Скажите, в местах потемнения кожа стала плотнее или на прежнем уровне? Температура не поднималась? Болезненность при пальпации имеется? Пятна появлялись постепенно или стремительно быстро?
Кожа плотнее не стала. Температуры нет. Болезненности при пальпации нет. Появились сначала снизу шва. Потом сверху.
Нужно исключить серомы и гематомы в области шва. Они могут давать травматизацию тканей за счет своей плотности.
Нужно сделать УЗИ в ближайшее время, после чего - показаться хирургу.
Здравствуйте.
Потемнение тканей возможно, как в норе, так и при наличии сером в послеоперационной области. В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ послеоперационного рубца. Если будут обнаружены крупные серомы, то их рекомендуется пунктировать с целью эвакуации жидкости.
Здравствуйте. Это может быть связано с послеоперационной гиперпигментацией, небольшим кровоизлиянием или скоплением жидкости. Отсутствие боли, уплотнения и температуры говорит против выраженного воспаления. Но все же лучше проверить. Я бы в подобной ситуации сделал бы УЗИ послеоперационного рубца и окружающих тканей, далее осмотр хирурга. При выявлении значимой серомы может потребоваться пункция. Если по УЗИ все спокойно, специального лечения не требуется, цвет кожи со временем может стать нормальным.
Жидкость откачивали сначала, через день, потом раз пять дней. Последний раз откачали 11 сентября, после этого решили не откачивать. Жидкость скапливается, но уже не в тех объёмах как раньше. Сейчас над швом видно как скопилась жидкость.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации в первую очередь нужно исключать наличие послеоперационной гематомы или сером области послеоперационного рубца.
С целью проведения дифференциальной диагностики рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей. При необходимости выполняется пункция с эвакуацией содержимого.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Жидкость откачивали сначала, через день, потом раз пять дней. Последний раз откачали 11 сентября, после этого решили не откачивать. Жидкость скапливается, но уже не в тех объёмах как раньше. Сейчас над швом видно как скопилась жидкость
Значит нужно обратиться к хирургу для эвакуации содержимого
Перед этим можете сделать УЗИ
Жидкость вначале была светло коричневая, после того как убрали бинт и начали надевать бандаж цвет жидкости стал бурым.
Нужно откачать обязательно
Здравствуйте
Визуально по данным фото ничего явно настораживающего нет, но такого изменение цвета послеоперационного шва требует исключения скопления жидкости - так называемой серомы
Это легко исключить с помощью УЗИ
Если жидкости под кожными лоскутами нет - то никаких действий не требуется