Повышен гемоглобин и гематокрит у ребенка

ребенку 6 лет. Сдаем кровь с мая. Повышен гемоглобин и гематокрит. Была рекомендация пить больше. Показатель немного шел вниз. Сегодня опять чуть завышен. Но даже верхняя граница как мне сказали о чем то говорит

33 года
9 часов назад·Просмотров: 16·Ольга

Добрый вечер, Ольга !
По всем приложенным анализам , в частности от сентября у ребенка нет клинически значимых отклонений , в том числе повышение показателей гемоглобина и и гематокрита и подозрений на серьезные заболевания крови.
Референсные значения у лабораторий и общепринятые нормы могу отличаться

Также у детей онкологические заболевания протекающие с повышением клеток эритроидного ростка крайне редко встречается

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Здравствуйте, Ольга. Нормы на банках анализов не всегда указаны корректно.
По представленным анализам нет данных в пользу заболеваний крови, патологические формы клеток отсутствуют.
Уровень гемоглобина в норме до 160, гематокрита до 45. Повода для беспокойства нет.
В таких ситуациях рекомендуется продолжить соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов иногда может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.